30 июля 2023

Вероника Милославская

Без-ценный пласт

Как жаль, что в современных домах редко встретишь эту невероятную красоту! Не часто увидишь сегодня народные узоры на одежде, мебели, тем более технике. Не вписываются они в актуальные интерьеры и моду. А может, мы просто не умеем это делать?


 
 






















Проект «Игра ремёсел. VR-погружение в мир народных промыслов», созданный недавно в России, призван исправить это досадное упущение. Надев очки виртуальной реальности, каждый желающий теперь может попробовать придумать свои собственные варианты применения традиционных узоров в сегодняшних интерьерах и предметах. Игра бесплатно размещена на международной площадке Steam и доступна на трёх языках: русском, английском и китайском.

Цель VR-проекта — популяризация народных промыслов как бесценного пласта русской истории и культуры, а также перспективной части российской экономики. В нём представлены жостовская и тагильская росписи по металлу, мезенская и хохломская росписи по дереву, гжельская роспись керамики и палехская лаковая миниатюра.


  
  






















Разработка адресована, прежде всего, детям и совсем молодым людям. Ненавязчиво, в развлекательной форме она знакомит их с уникальными художественными традициями и техниками прикладного искусства разных регионов страны.

Суть игры — помочь виртуальной утке по имени Кика вернуть в дом все внезапно исчезнувшие из него предметы народных промыслов. Какие-то из них можно собрать, подобно трёхмерному пазлу, из кусочков, разбросанных по всему пространству дома. Какие-то — заново расписать по шаблону. А какие-то, возможно, даже создать с нуля, вдохновившись лучшими народными образцами, но опираясь на свою собственную фантазию.


 
 






















Недавно на площадке РИА Новости прошла презентация этого проекта. В фойе можно было примерить VR-очки и попробовать пройти хотя бы начальный уровень игры. Чем я, конечно, немедленно воспользовалась.

Признаюсь, было очень непросто. Нечто подобное я испытала, когда на одной из космических выставок попыталась виртуально пристыковать корабль «Союз» к Международной орбитальной станции.

Так что не ругайте своих детей, если они проводят, на ваш взгляд, слишком много времени за компьютерными играми. Это не бесполезная его трата. Возможно, из них вырастут гении дистанционного управления беспилотными космическими летательными аппаратами. Или — эксперты в области народных промыслов. Главное ведь — увлечься.


 
 

     





















В ходе пресс-конференции непосредственный создатель, сценарист «Игры ремёсел» Руслан Жигалов подробно рассказал, как его команда работала над проектом, как он устроен, что нужно для того, чтобы к нему подключиться, и где можно попробовать сыграть в эту игру, если дома у вас (по какой-то странной случайности) ещё нет очков виртуальной реальности.

В презентации также приняли участие председатель правления Ассоциации «Наследие и традиции» Сергей Коломийцев, заслуженный работник культуры, эксперт Министерства культуры и Министерства торговли и промышленности Андрей Гилодо, а также художники-декораторы из регионов (по видеосвязи). Все они сошлись во мнении, что проект чрезвычайно важен для сохранения исторической памяти и привлечения внимания молодого поколения к культурному наследию страны.


  
 

















Под занавес пресс-конференции автору этой публикации представилась возможность задать сценаристу проекта свой вопрос:

— Мы увидели ваш продукт. Качественный, сложный, перспективный, молодёжный — всё здорово. Но хотелось бы сделать один шаг назад. Расскажите, пожалуйста, у кого возникла сама идея именно так попытаться популяризировать народные промыслы? Кто заказал вам эту работу? Сколько она стоила? И когда впервые была презентована? Потому что тут прозвучала информация, что её уже однажды демонстрировали, в январе этого года на выставке «Уникальная Россия». 

Вместо Руслана Жигалова, который сослался на то, что данные вопросы «не входят в его юрисдикцию», слово взяла неназванная участница мероприятия из зала:

— Проект реализован ассоциацией «Наследие и традиции». Это была наша идея. Совместная с командой РИА Новости. Мы вместе подали этот проект в Президентский фонд культурных инициатив на получение гранта. И выиграли его. Благодаря чему нам и удалось его реализовать. Потому что, конечно, это — дорогостоящее, сами понимаете, даже очень дорогостоящее дело. И грант стал для нас хорошим подспорьем. Поэтому сейчас мы с радостью его презентуем и очень благодарим Президентский фонд за поддержку.

Позже в личном разговоре она пояснила, что в январе был показан рабочий, не вполне законченный вариант проекта. Так что сегодня — его полноценная премьера.


 
 






















Однако стоимость разработки никто так и не озвучил. Что это у нас за обыкновение — скрывать конкретные цифры? Особенно когда дело касается бюджетов, смет, дебетов-кредитов, финансирования, субсидий, траншей и прочей бухгалтерии.

И хотелось бы написать в заключение, что проект — замечательный. Но отсутствие полной информации всегда вызывает подозрения и портит впечатление.


Фото автора      

Больше фото здесь