03.03.2020

Вероника Милославская

And the Nika goes to...

«Ника» – это российский «Оскар». Новых её лауреатов мы узнаем 29 марта. А пока читайте список номинантов и, главное, смотрите, что ещё не успели. Потому как эти фильмы – лучшее, что было снято в 2019 году в России, а также в Грузии и странах СНГ и Балтии.


 
 
















Номинанты и первые лауреаты 33-й национальной кинематографической премии «Ника» были объявлены вчера в московском киноклубе-музее «Эльдар». Лидером по числу номинаций (девять) стал фильм Андрея Смирнова «Француз» (читайте о нём на сайте журнала «Народное образование» в моей публикации «”Француз” против “Ленина”»). Ну, а полный список номинантов «Ники» за 2019 год выглядит так: 

 

Лучший игровой фильм

«Айка»* (ООО «Кинокомпания Сергея Дворцевого», режиссёр и продюсер – Сергей Дворцевой)

«Грех»* (Продюсерский центр Андрея Кончаловского, Jean Vigo Italia S.R.L., режиссёр – Андрей Кончаловский, продюсер – Алишер Усманов)

«Дылда» (ООО «Нон-Стоп Продакшн», режиссёр – Кантемир Балагов, продюсеры – Александр Роднянский, Сергей Мелькумов)

«Одесса»* (ООО «Мармот-фильм», режиссёр – Валерий Тодоровский, продюсеры – Леонид Ярмольник, Валерий Тодоровский)

«Француз» (ООО «Мармот-фильм», АНО «КАДР», режиссёр – Андрей Смирнов, продюсеры – Елена Смирнова, Андрей Смирнов)


Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии

«Босоногий бегун» (Кыргызстан, режиссёр – Мирлан Абдыкалыков)

«Ваша честь» (Эстония, режиссёр – Андрес Пуустумаа)

«Вдох выдох» (Грузия, режиссёр – Димитрий (Дито) Цинцадзе)

«Долгая ночь» (Армения, режиссёр – Эдгар Багдасарян)

«Шыракшы» (Хранитель) (Казахстан, режиссёр – Ермек Турсынов) 


 Лучший неигровой фильм

«Андрей Тарковский. Кино как молитва»* (Международный институт Андрея Тарковского, режиссёр – Андрей Тарковский мл.)

«Кино эпохи перемен»* (ООО «Кинокомпания 29 февраля», режиссёр – Алексей Федорченко)

«О Кире украдкой» (ООО «Студия “Фишка-фильм”», режиссёр – Ирина Васильева)

«Хуциев. Мотор идёт!» (Производство – Пётр Шепотинник, режиссёр – Пётр Шепотинник)


 
 

















Лучший анимационный фильм

«Он не может жить без космоса»* (ООО «Студия анимационного кино «Мельница», режиссёр – Константин Бронзит)

«Узы»* (ООО «Студия “Пчела”», режиссёр – Дина Великовская)

«Хозяйка Медной годы»* (ООО «Студия “Шар”», режиссёр – Дмитрий Геллер)


Лучшая режиссёрская работа

Кантемир Балагов («Дылда»)

Сергей Дворцевой («Айка»)

Андрей Смирнов («Француз»)


Лучшая работа режиссёра монтажа 

Борис Гуц («Смерть нам к лицу»)

Вадим Красницкий («Верность»)

Петер Маркович («Айка»)


Лучшая сценарная работа

Дмитрий Глуховский («Текст»)

Сергей Дворцевой, Геннадий Островский («Айка»)

Юсуп Разыков («Керосин»)

Андрей Смирнов («Француз»)


 
 

















Лучшая операторская работа

Ксения Середа («Дылда»)

Александр Симонов («Грех»)

Айрат Ямилов («Мальчик русский»)


 Лучшая музыка к фильму

Евгений Гальперин («Дылда»)

Анна Друбич («Одесса»)

Сергей Старостин («Керосин»)


Лучшая работа звукорежиссёра

Ростислав Алимов («Дылда»)

Рустам Ахадов («Однажды в Трубчевске»)

Павел Дореули («Тобол»)


Лучшая работа художника

Маурицио Сабатини («Грех»)

Елена Жукова («Мальчик русский»)

Сергей Иванов («Дылда»)


Лучшая работа художника по костюмам

Дмитрий Андреев («Грех»)

Ольга Бахаева («Мальчик русский»)

Людмила Гаинцева («Француз»)

Ольга Смирнова («Дылда»)


 
 

















Лучшая мужская роль

Алексей Агранович («Юморист»)

Алексей Вертков («Воскресенье»)

Александр Паль («Верность»)

Леонид Ярмольник («Одесса»)


Лучшая женская роль

Самал Еслямова («Айка»)

Виктория Мирошниченко («Дылда»)

Елена Сусанина («Керосин»)


Лучшая мужская роль второго плана

Александр Балуев («Француз»)

Михаил Ефремов («Француз»)

Евгений Цыганов («Одесса»)


Лучшая женская роль второго плана

Вера Алентова («Воскресенье»)

Нина Дробышева («Француз»)

Наталья Тенякова («Француз»)


Открытие года

Борис Акопов (режиссёр, сценарист, «Бык»)

Александр Золотухин (сценарист, «Мальчик русский»)

Евгения Образцова (женская роль, «Француз»)


Победители в этих номинациях станут известны только 29 марта. Они будут определены путём тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей, делегированные региональными отделениями.


 
 

















Но в четырёх следующих категориях лауреаты «Ники» за 2019 год были объявлены 2 марта:

– в номинации «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова лауреатом стал драматург, режиссёр, писатель, профессор, Заслуженный деятель искусств Азербайджана и Российской Федерации, лауреат Государственных премий, член Американской и Европейской киноакадемий, председатель Конфедерации союзов кинематографистов Рустам Ибрагимбеков;

– в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» победила кинокритик, киновед, историк кино, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Елена Стишова;

– обладателем специального приза Совета Академии «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» стал режиссёр фильма «Шторм» Борис Хлебников;

– лауреатом специального приза «За исполнение роли в международном телевизионном проекте «Новый папа», режиссёра Паоло Соррентино» названа российская актриса Юлия Снигирь.


* – фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры РФ.

Фото автора.

ГлавнаяЖурналыКнигиПодпискиПубликации