03 ноября 2022

Здоровое поколение - здоровое питание

В 2020 году Роспотребнадзор приступил к реализации уникального просветительского проекта «Здоровое питание», разработанного в рамках федеральной программы «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» («Укрепление общественного здоровья») национального проекта «Демография».
Разработан и реализуется проект с участием российских учёных и экспертов в целях пропаганды здорового образа жизни, и в образовательной отрасли — обучения школьников, родителей и учителей основам здорового питания. Партнёром всероссийского проекта и активным участником является Всероссийский детский центр «Орлёнок», где разработана специальная образовательная программа, направленная на формирование у подростков здоровых стереотипов питания, здорового пищевого поведения как основы здоровой и активной жизни.
Благодаря коллегам и нашим авторам из ВДЦ «Орлёнок» мы открыли в журнале «Социальная педагогика» рубрику «Здоровое питание — здоровое поколение» (см. № 2/2022, с. 48-99), где публикуем программные материалы детского Центра по вопросам здорового питания: концептуальные положения, цели и методы обучающей (просветительской) программы «Основы здорового питания», опыт её реализации для детей — участников смен во Всероссийском детском центре «Орлёнок», примеры работы с кулинарной командой по подготовке к фестивалю-конкурсу «Национальные кухни России» в «Орлёнке», результаты деятельности в рамках подготовки и проведения образовательной стажировки в столовой детского лагеря, технику освоения различных способов двигательной активности с учётом взаимосвязи двигательной активности и питания.
Следите за нашими публикациями на сайте и в журнале «Социальная педагогика» - мы готовим их с убеждением, что они помогут нашим читателям и специалистам отрасли подробно изучить интересную и значимую для всех нас тему здорового питания и здорового образа жизни и также применять рекомендации педагогического коллектива ВДЦ «Орлёнок», адаптирующего просветительскую программу, в своей повседневной практике.