10 октября 2022

Вниманию читателей

В пятом выпуске журнала «Народное образование»

Обсуждаем проект Концепции воспитания человека в Российской Федерации (рубрика «Технология и практика воспитания»), базовые смыслы воспитания, опыт, структуру результатов, образ воспитывающего взрослого и механизмы воспитательной деятельности. Здесь ваши отклики принципиально важны и мы готовы публиковать коллективные и частные мнения педагогов и администраторов в образовании.

Подробно даём «Стратегию и тактику развития образовательного учреждения в основополагающих документах школы» (рубрика «Образовательная политика»), принятую в московском Центре образования № 109. В материале автора и разработчика Евгения Александровича Ямбурга — о противоречиях образования, основных принципах и условиях гармонизации педагогических парадигм, вертикальной и горизонтальной дифференциации обучения, и многом другом, что имеет сейчас важность.

Максим Александрович Головчин, кандидат экономических наук, заведующий отделом исследования влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие Вологодского научного центра Российской академии наук в своей статье «Сводный показатель Рособрнадзора: на что ориентирует российскую школу новый мониторинг?» рассматривает методику проведения мониторинга показателей развития школьного образования в регионах России, предложенной Рособрнадзором в 2021 г., анализирует показатели мониторинга и алгоритм исследовательских шагов (рубрика «Образовательная политика»).

Об интеграции разнородных образовательных учреждений в единую и гибкую систему, проектировании развития, применении направленной организации нового прогрессивного педагогико-управленческого опыта читайте в статье А. В. Беловой, М. В. Левит «Управление образовательным комплексом в Москве» (рубрика «Управление образованием»).

В статье Е. В. Киселёвой «Новосибирский лицей № 176: рабочая программа воспитания от Сибири до Артека» (рубрика «Примерная программа воспитания в действии») — анализ содержания инвариантного модуля рабочей программы воспитания «Работа с родителями» и опыт его успешной реализации в лицее № 176 г. Новосибирска; новые форматы взаимодействия семьи и лицея, отвечающие запросам современной практики воспитания; задачи и направления, выбор формата работы лицея с родителями.

Способы организации учения с увлечением, феномен «впитывающего разума ребёнка» исследует в статье «Планета без школ и учителей, или Учение с увлечением» Е. Б. Голубев, заместитель главного редактора журнала «Санкт-Петербургский университет» (рубрика «Технология и практика обучения»).

В номере публикуем две статьи Марка Максимовича Поташника, академика РАО: «Миф о едином образовательном пространстве России: куда ни кинь — всюду клин» (рубрика «Управление образованием») и «Молитва под фанфары с барабанным боем» (рубрика «Технология и практика воспитания»).

Названия красноречивые, о чём статьи — читайте в нашем пятом выпуске, который выйдет в октябре.