13 марта 2022

В РАО выбрали новых академиков и членов-корреспондентов

Второго-третьего марта 2022 года состоялось общее собрание Российской академии образования. В течение двух дней академия выбирала и принимала в свой состав новых членов. Также на заседаниях общего собрания были обсуждены проблемы и перспективы развития современного образования, в том числе и дистанционного. В числе главных тем – определение понятия «Научная школа». По мнению специалистов, это понятие требует уточнения. Именно научные школы способны сохранить и передавать новым поколениям исследователей научные традиции, а также уникальность российского исследовательского опыта.
Обсуждались и процедурные вопросы избрания новых членов Российской академии образования. В новой ситуации общественного развития и повышенных требований к научным результатам исследовательской работы возрастают и требования к кандидатам в члены Российской академии образования. Коллегами было предложено при разработке обновленного Положения об избрании членов РАО руководствоваться правилами, принятыми в Российской академии наук, но, при этом, сохранить исторически сложившиеся лучшие традиции Российской академии образования.
Перед началом собрания открылась выставка «100 лет Международной коллекции детского рисунка». На выставке были представлены 74 работы, созданные в начале XX века - как до, так и после октябрьской революции.
Главный редактор Издательского дома Елена Владимировна Шишмакова в процессе беседы с Президентом Российской академии образования академиком Ольгой Юрьевной Васильевой вручила ей номер старейшего журнала-памятника российской культуры «Народное образование», издание которого не прекращалось с 1803 года и было сохранено прежним главным редактором, педагогом и инноватором, Алексеем Михайловичем Кушниром, в сложный для нашей страны переходный период девяностых годов прошлого века и придавшем журналу второе дыхание. В педагогическом сообществе признано, что «Народное образование» по сей день остаётся авторитетной информационной площадкой для обсуждения вопросов научно-педагогической жизни, теории педагогики и практики образования.