27 ноября 2022

Тайга, школа, агробизнес

В преддверии XXI Международного Макаренковского форума 2023 года представляем школы макаренковского типа из числа участников Форума прошлых лет, где школьная инфраструктура основана на рентабельном технологичном труде. Говоря о таких школах, мы уточняем, что они ведут «производственную деятельность». То есть речь о таком труде мальчишек и девчонок в школах, в котором с использованием современных технологий, производятся полезные продукты (вещи, услуги, информация и т. п.), значимые не только для них, но и для других людей — это «труд-забота».
По мнению большинства директоров из числа наших конкурсантов, для возглавляемых ими школ-хозяйств характерно сочетание сильного учебного процесса, эффективного трудового обучения и воспитания производственной культуры (предприимчивости, способности к командной работе, лидерских качеств, способности к проектированию и планированию деятельности и т. д.). Школа-хозяйство, несомненно, заботится о своих выпускниках. Она выдаёт выпускнику не только аттестат зрелости, но и три важных книжки впридачу: трудовую, квалификационную и сберегательную (стартовый капитал). Уникальный опыт и алгоритмы ведения хозяйства, продуманные управленческие решения, педагогическое мастерство в процессе труда и обучения, заслуженные собственными силами успехи реальных детско-взрослых производств - отличительные черты таких школ макаренковского типа.
Издательство «Народное образование» (совместно с НИИ школьных технологий) выпустило в свет несколько книг, посвящённых опыту внедрения в сибирской глубинке модели агробизнес-образования под руководством директора школы деревни Кулиш Татьяны Николаевны Немирич: «Агрошкола: от идеи к реализации. Подготовка учащихся основной сельской школы к трудовой деятельности в сфере агробизнеса» (Т. Н. Немирич, 2019), «Методические рекомендации по подготовке учащихся сельских школ к трудовой деятельности в сфере агробизнеса (описание моделей, формы их реализации)» (Т. Н. Немирич, 2020), «Формирование личности продуктивного типа в условиях работы сельской школы-хозяйства» (Т. Н. Немирич, И. А. Маланов, 2020). В журнале «Народное образование», в специальном выпуске «Народному проекту - 20 лет» (2022, № 4) опубликована статья Татьяны Николаевны «Кто, если не мы…».
Как коллектив сельской школы-хозяйства деревни Кулиш из глубинки Иркутской области результативно реализует модель подготовки учащихся к трудовой деятельности в сфере агробизнеса, смотрите здесь: https://www.youtube.com/watch?v=DM-oKQMQ74k