26 марта 2022

Производящие форматы обучения или воспитания доступны каждой школе

Лучшая национальная идея – осваивать собственную страну… Как воспитать человека, способного строить свою собственную страну?.. Хорошо ли, если человек, учащийся в школе, максимально настроен на то, чтобы в своей жизни быть полезным и быть максимально полезным? Быть оптимально полезным? И не только, когда он вырастет, а здесь и сейчас?.. Надо тренировать эту способность здесь и сейчас…
У нас есть самое лучшее в мире собственное достижение – опыт наследия А.С. Макаренко. Макаренковский формат (воспитания) всегда – это детско-взрослое образовательное производство, или воспитательное производство.
Возьмём рабочее понятие – человеческий капитал.
Человеческий капитал в индивидуальном измерении – это способность человека приносить пользу.
Каждая наша школа изначально имеет ресурс для формирования своего вечного капитала.
И всего три шага создания в школе условий для того, чтобы можно было воспитывать принципиального труженика, сильного производственника, высококлассного инженера, творческих людей, изобретателей…. Всегда можно найти место для производственной деятельности в целях воспитания и обучения. Но воспитывает только образцовый труд (тезис А.С. Макаренко), а под понятие образцовый труд подпадают: высокая технологичность, высокая рентабельность и образцовая организация труда. В современном законодательстве нет никаких ограничений для того, чтобы школа состоялась как школа-хозяйство. Любая школа – сельская, городская, имеет площади, не имеет площадей, имеет она помещение, не имеет – технологий очень много, они разнообразные, и можно найти такие, которые работают на одном квадратном метре и приносят очень высокую рентабельность. Любая школа может стать школой-хозяйством завтрашнего дня.
Неужели?..
Нормативно-правовому алгоритму реализации права ребёнка, которому нет ещё 14 лет, на труд, развитию производящего формата обучения или воспитания в школе-хозяйстве посвящён мастер-класс Алексея Михайловича Кушнира, методолога, педагога и учёного, главного редактора журнала «Народное образование» (1998-2021).
Запись в Татановской школе Тамбовской области, август 2020 г., Первый форум агрошкол России: https://www.youtube.com/watch?v=zSc7IyhHDkg&t=4s