08 февраля 2023

Приглашение к размышлениям о важном…

«"Глубина человека тянет его в высоту", – писал Н.А. Бердяев. В наше непростое время важно убедиться, что среди людей всегда были и продолжают оставаться те, кто предлагают задуматься о сущностном в жизни, поднимаясь НАД имеющейся ситуацией. Возможно, педагогам, которых события последних лет целенаправленно приземляют, имеет смысл прислушаться к размышлениям тех, для кого способом постижения действительности стали полёты над Землёй Людей. В буквальном и переносном смысле, парением мысли и фантазии среди идей, "которыми насыщен воздух на этой планете"»… А вот ещё: «…для Духа важны не сами вещи, но связующий их смысл. Учение как поиск смысла и преодоление. Одной из ключевых для Антуана де Сент-Экзюпери и Ричарда Баха стала тема судьбы и определяющих её факторов. Страницы во многом автобиографичных книг наполнены размышлениями о смысле жизни и его постижении, ибо самое драгоценное достояние, по убеждению обоих авторов, таится не в вещах, а в осмысленности мира. Одна из глав очерка «Мир или война?», написанного Экзюпери в 1938 году, так и называется «Надо придать смысл человеческой жизни». Одним из детских опасений Р. Баха было то, что Вселенная не имеет смысла. Повзрослев, он пришёл к осознанию того, что окружающий мир всего лишь школа, в которую мы ходим, и где можем получить навыки, помогающие стать более хорошим человеком, а однажды в беседе с журналистом допустил, что жизнь можно представить и как одну из детских площадок»…
Выше приведены две цитаты из статьи «Антуан де Сент-Экзюпери и Ричард Бах о путях восхождения к человечности на земле людей» Ирины Аполлоновны Колесниковой в первом номере журнала «Народное образование» за 2023 год.
Статья – мини-исследование системы философско-педагогических взглядов А. де Сент-Экзюпери и Р. Баха в соотнесении с современным образовательным контекстом. Автор вместе «с двумя незаурядными людьми, объединёнными глубокими размышлениями о Человеке» рассматривает учение как поиск смысла и преодоление, учение как путь к себе, объединение людей в ремесле и Человека -- как меру всему и «узел отношений». Автор статьи, исследуя, предоставляет и нам, читателям, возможность изучения предлагаемого предмета на глубоком уровне, по сути, ведёт науку в жизнь, а жизнь в науку…
Мы ценим и любим наших авторов, теоретиков и практиков, как учёных и просвещённых людей, которые блестяще владеют своей профессией и серьёзно вкладываются в развитие и общества, и государства. Благодаря им -- учёным – мы убеждаемся, что абстрактных формул и знаний не существует, что всё связано и обусловлено реальной жизнью человека, его тела, Духа и души, его мыследеятельностью и контекстами жизни в человеческом сообществе. И нам бесконечно интересно быть с наукой. Потому что поиски и исследования, открытия и новые знания в науке человеческой жизни, чего бы мы ни касались, обеспечивают движение вперёд, как бы мы ни критиковали при том наши или чьи-то шаги в процессе.

Искренне и сердечно поздравляем всех нас с Днём российской науки!

Мы с удовольствием готовимся к празднованию 200-летия со дня рождения К. Д. Ушинского и вас, наших читателей, непременно порадуем интересными фактами исследований в педагогической науке, примерами педагогического мастерства, образцами внедренческого опыта и просто рассказами учёных о достижениях в педагогике.
Редакция НО