06 апреля 2023

Новинка! Антон Семёнович Макаренко. Биография. Книга первая. Дореволюционный период

Издательский дом "Народное образование" предлагает новую книгу: «Антон Семёнович Макаренко. Биография. Книга первая. Дореволюционный период»
Автор - Невская Светлана Сергеевна.
Первая книга биографии А. С. Макаренко посвящена дореволюционному периоду жизни великого педагога. В книге раскрываются малоизвестные широкому кругу читателей страницы личной жизни и педагогической деятельности Антона Семёновича. Читатель узнает много нового о его родительской семье, о дружбе с младшим братом и соратниками по работе в Долинском железнодорожном училище, о годах учёбы в Полтавском учительском институте в 1914–1917 годах и т. д.
Книга будет интересна специалистам в области педагогической науки, деятелей народного образования, для факультативных курсов педагогических вузов, учителей, аспирантов, студентов, старшеклассников и широкого круга читателей.

Невская Светлана Сергеевна — доктор педагогических наук, доцент. Является крупнейшим специалистом по изучению и популяризации педагогического наследия А. С. Макаренко. С 1992 по 1998 г. руководила научной группой по изучению наследия А. С. Макаренко в Институте развития личности РАО и выпустила 19 выпусков серии «Неизвестный Макаренко». В 1987-1990 годах была научным консультантом по подготовке к изданию на немецком языке первых пяти томов Педагогических сочинений А. С. Макаренко (ГДР, Берлин, издательство «Volk und Wissen»). С 1989 года сотрудничала с лабораторией «Макаренко-реферат» Центра сравнительной педагогики Марбургского университета (ФРГ). В 2006 году награждена медалью А. С. Макаренко, в 2015 году — медалью Российской академии образования имени М. Н. Скаткина. Ветеран труда, имеет множество почётных грамот и благодарностей. В частности, «Благодарность за примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный вклад в развитие образования, науки, творчества и культуры» от Российского Императорского Дома (подписано в Мадриде 8 ноября / 21 ноября 2018 года главой Р. И. Д. — Е. И. В. Великой княгиней Марией Владимировной).

Купить книгу