27 декабря 2023

Наш юбилейный год

Уходящий год стал знаковым для всей системы образования и науки нашей страны.
Указом президента Российской Федерации В. В. Путиным 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника, и это позволило привлечь внимание к забытому престижу профессии учителя, славным педагогическим традициям.
В этом году мы отметили 200-летие со дня рождения основателя отечественной научной педагогики К. Д. Ушинского, 135 лет со дня рождения А. С. Макаренко, 105 лет со дня рождения В. А. Сухомлинского и 220-летие журнала «Народное образование». Эти события стали мотивирующими факторами для новых интересных проектов, ряда научно-просветительских мероприятий и встреч членов профессионального сообщества, а публикационная активность журнала «Народное образование» оказывала значимую поддержку.

Юбилейный год «Народного образования» подходит к завершению, и мы назовём основные события этого года для нас, которые указывают на неразрывность связи истории НО с историей нашей страны.

В наших юбилейных выпусках 2003 и 2013 гг. авторы «Старейшего журнала России» убедительно демонстрировали роль НО как живой хроники развития просвещения в стране. Завершая нынешний юбилейный год жизни журнала, мы осознаём как пафос, так и энтузиазм нашей наставнической миссии и по-прежнему несём ответственность за эту хронику. Так, в сотрудничестве со специалистами и учёными Ярославского государственного педагогического университета редакцией был подготовлен уникальный выпуск – «Альманах Ушинского» (пятый номер «Народного образования»), где исследуется путь русской школы на протяжении разных эпох. Это ключевое событие в свете мероприятий, посвящённых празднованию Года педагога и наставника.

В 2023 году «Народное образование» становится партнёром Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) при Московской патриархии и при участии Российской академии наук и Правительства Москвы. Журнал оказывает информационную поддержку просветительским мероприятиям Фонда и рассказывает о лауреатах «православного Нобеля» в области образования. Журнал выступил информационным партнёром и в известном в России проекте госпитальных школ – «УчимЗнаем», направленном на реализацию гарантированного права ребёнка на получение качественного и доступного образования в условиях длительного лечения и отсутствия возможности посещать обычную школу или детский сад. В этом году мы реализовали новый совместный проект с МОО «Содействие детскому отдыху» и выпустили четыре «пилотных» номера журнала «Лагерь.ru» для родителей, отправляющих детей для отдыха и оздоровления в детские лагеря.

Успешно состоялся в 2023 году и Макаренковский форум на земле республики Саха (Якутия). И следом – логичное и качественное участие журнала в IV Форуме агрошкол России и школ-хозяйств «Агрошколы и школы хозяйства как драйвер развития сельских территорий», где обсуждались актуальные вопросы и задачи агробизнес-образования и развития школ-хозяйств, реализация агробизнес-проектов в условиях новой политической и экономической ситуации, рассматривались тренды и перспективы агрообразования, а также роль государственных структур в развитии системы агроклассов.

Журнал «Народное образование» поддержал и участвует в инициативе Ассоциации развития педагогического образования, благодаря которой учреждена Национальная общественно-профессиональная премия «Признание –2023». Главный редактор ИД НО Е. В. Шишмакова вошла в жюри премии, нацеленной на признание заслуг педагогов (преподавателей, учителей и наставников), внёсших существенный вклад в развитие отечественного образования, укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение исторической памяти, гражданско-патриотическое воспитание детей и молодёжи.

В журнале 2023 года кроме новой рубрики «Госпитальная педагогика» появилась ещё одна – «БлагоДарю, учитель!», специальный проект Ассамблеи народов России, несущий миссию признания особого статуса педагогических работников и повышение престижа профессии.

В 2023 году «Народное образование» становится координатором деятельности рабочей группы РАН по научно-производственному воспитанию, промышленному образованию и агрообразованию России, объединившей все известные силы и течения профессионального сообщества в этом направлении.

Итоговый, 8-й номер журнала, посвящён педагогическим основам управления, его тема «Директор: эффективный менеджер или учитель учителей?» заявляет о традиционных отечественных основах управления в российской школе.

Круглый стол в Общественной палате РФ завершил наши юбилейные мероприятия 2023 года, и мы можем заявить на этом об успехе и признании значения нашего народного проекта с 20-летней историей педагогического движения школ-хозяйств.

2024 год объявлен Годом семьи.
В президентском Указе № 809 перечислены 17 ценностей, где ценность крепкой семьи стоит на 8-м месте, а на 9-м – созидательный труд. Мы разделяем все эти ценности и считаем правильными слова учёного, Е. Ю. Илалтдиновой, о том что пришла пора сделать настольной «Книгу для родителей» А. С. Макаренко. Эта книга, как помните, начинается словами: «Может быть, книга эта – дерзость? Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, и значит, и историю мира. Могу ли я на свои плечи поднять величественную тяжесть такой необъятной темы?» Вот и мы… открываем 2024 год номером, который точно станет настольным и просим прощения за дерзость утверждения, что «Народное образование» – один из инструментов профессионального саморазвития и педагога, и управленца, и законодателя образовательной политики, и родителя.