24 октября 2022

Лапта будет изучаться на уроках физкультуры в школах

До конца года будет разработан еще один модуль предмета «Физическая культура» по национальному виду спорта – лапте. Такое предложение было высказано в рамках встречи учителей, тренеров спортивных секций, педагогов дополнительного образования с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным в рамках Всероссийского форума школьных спортивных клубов, который проходил в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма.
Отдельный вопрос касался содержания предмета «Физическая культура». В настоящее время для школ разработано 10 образовательных модулей, в том числе по плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматам. В этом году подготовлено еще 7 дополнительных модулей: бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол, легкая атлетика и другие. В следующем году планируется разработать модули по скалолазанию, биатлону, теннису, роллер-спорту. Учителя поблагодарили за внимание к учебной дисциплине, а так же предложили сделать отдельный модуль по национальному виду спорта – лапте. Министр просвещения поддержал эту инициативу, соответствующий модуль может появиться до конца года.
Источник: https://edu.gov.ru/press/6016/lapta-budet-izuchatsya-na-urokah-fizkultury-v-shkolah/

В журнале «Школьные технологии», № 4/2007 в подробном объяснении дана технико-тактическая характеристика спортивной лапты.
(Статья Андреева С. Е. Спортивная лапта)

В журнале «Народное образование» («Пушкинский альманах»), № 5/2004, опубликовано описание народных игр современников А. С. Пушкина, в числе которых непременной забавой была лапта.
(Статья Е. Борисова и А. Княгинина "Игра сменяется игрою..." Народные игры в жизни и творчестве А.С. Пушкина)

В журнале «Народное образование» № 6/2022 мы вновь продолжим тему и подробно расскажем, как лапта использовалась для физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек, людей всех возрастов.