15 апреля 2022

Кушнир А.М. - Педагогика русского языка. Методическое пособие.

Уважаемые коллеги!
Издательский дом «Народное образование» представляет Методическое пособие Алексея Михайловича Кушнира - Педагогика русского языка.
Эта книга называется «методическим пособием»… Между тем её содержание выходит далеко за рамки этого формата. Здесь Вы найдёте не просто описание некой методики и способов её использования, это своеобразная энциклопедия…
«Пособие» состоит как бы из трёх частей. В первой дана философия и методология базового принципа педагогики – принципа природосообразности, применительно к задаче обучения чтению и родному языку. Вторая часть представляет пошаговую инструкцию по применению природосообразной модели обучения чтению, формирования навыков работы с текстом и устного выступления... Чётко соблюдая эту инструкцию, Вы обязательно добьётесь желаемых результатов.
И, наконец, третья часть, это рабочая тетрадь учителя – пространство для записи наблюдений и размышлений – поле общения читателя и автора, возможность рефлексировать и корректировать… И всё это под одной обложкой!

Алексей Михайлович Кушнир (19 ноября 1958 — 9 июля 2021] — учёный, педагог, с талантом и энергией которого связана четверть века истории старейшего педагогического журнала «Народное образование» и ряда других изданий, созданных под его руководством.
Автор патентов в области методик преподавания русского языка и других предметов в начальной школе. Для внедрения разработанного им проекта «Природосообразная модель обучения» и собственных уникальных образовательных технологий создал НИИ школьных технологий. Апробация проекта успешно прошла более чем в 100 школах России.
Созданная им природосообразная модель обучения чтению стала основой для эффективных педагогических решений и в области обучения русскому языку, иностранному языку, письму и математике...
Автор книг «Азбука чтения», «Педагогика грамотности» «Педагогика иностранного языка» и более сотни журнальных публикаций. Теоретические построения и новаторские идеи А.М. Кушнира принадлежат будущему. К его статьям и книгам ещё долго будут возвращаться исследователи, педагоги, студенты, школьники, все, кто учится и учит, кто на практике реализует в современном учебном процессе тысячелетние традиции народной педагогики.