27 сентября 2023

Журнал «Народное образование» стал партнером Ассамблеи народов России

В Год педагога и наставника вышел уникальный номер-альманах журнала, 1500-й от рождения.

Альманах посвящён юбилею великого русского педагога К.Д. Ушинского, который уже третий век остаётся символом отечественного образования. Другая важная веха – 220-летие журнала «Народное образование», старейшего периодического издания современной России. К. Д. Ушинский был редактором и активнейшим автором, во многом определившим лицо журнала в XIX веке.

Актуальность идей Ушинского подтверждают нынешние авторы альманаха: исследователи, методисты, учителя. Особый вклад в альманах внесли исследователи из Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, для которых изучение наследия великого педагога стало делом жизни. Вы узнаете в этом выпуске и о новом замечательном памятнике Ушинскому в Ярославле. Открывает его митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь), отметивший первостепенную важность народного образования в многонациональной стране.

В своём обращении к редакции журнала Генеральный директор Ассамблеи народов России Александр Васильевич Даркович подчеркнул, что укрепление общероссийской гражданской идентичности и единства многонационального народа невозможно решать, не уделяя особое внимание просвещению и развитию системы образования во всех регионах России. Переходя от феномена Ушинского к актуальным вопросам современного образования авторы альманаха проводят читателей плодотворным на идеи и дела путём русской школы «от Константина Ушинского до Алексея Кушнира», представленным в самых ярких работах авторов журнала. Альманах завершают материалы, посвящённые смыслам и ценностям «Народного образования» в XXI веке. Это те ориентиры, которые позволяют учителю найти свой путь в быстро меняющемся современном мире. «БлагоДарю, Учитель!» - говорим мы самой историей образования, воплощённой в делах величайшего педагога.

В своём обращении к редакции Генеральный директор Ассамблеи народов России Александр Васильевич Даркович выразил надежду: «Важно, в начале пути, встретить правильных попутчиков-партнёров-единомышленников! Примите искреннюю благодарность за предложение сотрудничества. Выражаю надежду, что в союзе с вами будет служить Отечеству верой и правдой надёжно и интересно, создавая возможности для учительского сообщества в интеграции познания в конструктивные навыки и умения».

Проект: «БлагоДарю, Учитель!»