22 февраля 2023

Акция «Педагогика: наследие»

16 февраля 2023 г. в Информационном центре «Библиотека имени К. Д. Ушинского» РАО (Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского) состоялась торжественная акция «Педагогика: наследие», открывающая комплексный историко-культурный проект по сохранению и популяризации трудов выдающихся отечественных учёных, учителей и наставников.
Издательство «Народное образование» поддерживает эту нужную и важную акцию и, в свою очередь, инициировало в 2022 году создание электронного архива старейшего журнала России в сотрудничестве с Ярославским университетом им. К. Д. Ушинского. Такой подарок получают наши читатели к юбилейным датам – 220 лет журналу и двухсотлетию со дня рождения К. Д. Ушинского, главного редактора журнала в 1860-1862 гг.
Президент Российской академии образования, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева рассказала о планах по развитию электронной библиотеки педагогического наследия, доступа для широкой общественности уникальных изданий, формированию базы лучших отечественных школьных учебников, запуску новых просветительских проектов для учителей. В своём выступлении перед собравшимися она сказала: «За несколько веков существования отечественной педагогической наукой накоплен уникальный, бесценный опыт, который мы обязаны передать новым поколениям. Сегодня как никогда важно пробудить в учащихся психолого-педагогических классов и студентах интерес к истории отечественной педагогики, любовь к исследовательской работе, наглядно показать всю значимость и богатство имеющегося наследия. Труды Константина Дмитриевича Ушинского – бесценные источники мудрости – должны быть не только доступны, но и понятны нашей молодёжи и как можно более широкой аудитории».
В ходе акции прошел квест для школьников и студентов «Заветы великих педагогов», подготовленный сотрудником ИЦ «Библиотека им. К. Д.Ушинского» РАО Фаиной Габдулхаевной Шевченко, познакомившей участников с уникальными книгами и изданиями из фондов библиотеки. Учащиеся зачитывали цитаты из статей выдающихся отечественных педагогов и учёных, смысл которых обсудили с почётными гостями, а также они ознакомились с выставкой «К.Д. Ушинский и его современники», организованной руководителем библиотеки Виталием Юрьевичем Сурвилло.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова отметила, что для неё, как выпускницы педагогического университета, педагога-психолога, К. Д. Ушинский – народный учитель и наставник. «Его многогранная личность внесла неоценимый вклад в развитие педагогической науки, его наследие мы используем в рабочих буднях. Современный педагог должен умело сочетать традиции и инновации, использовать цифровые новшества и игровые технологии, не забывая о педагогических основах», — отметила Л.С. Гумерова.
Заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Евгеньевич Семченко обратил внимание на то, что сегодня многократно возрастает ценность педагогической мысли, педагогического наследия для насыщения работы учителя значимыми смыслами, которые он может передать будущему поколению.
В своём выступлении генеральный продюсер АНО «Национальные приоритеты» Глеб Сергеевич Фёдоров акцентировал важность обращения к классическому наследию выдающихся учёных и педагогов прошлого, что «помогает лучше понимать наше настоящее и строить будущее». Он также подчеркнул, что «в Десятилетие науки и технологий, которое идёт в России до 2031 года, юбилейные мероприятия выделены в отдельную инициативу. В этом году, помимо акции к 200-летию Константина Ушинского, проходят научно-популярные мероприятия, посвящённые математику Андрею Колмогорову, физику Игорю Курчатову, естествоиспытателю Клименту Тимирязеву и другим. Юбилейные мероприятия помогают отметить вклад учёных, педагогов и их коллективов в развитие российской науки и образования, и рассказать молодёжи о преимуществах этих профессий».
Обращение участникам мероприятия направил Помощник Президента Российской Федерации Владимир Ростиславович Мединский. «От профессионализма педагогических работников, их искренности и неравнодушия в буквальном смысле зависит сохранение генетической памяти нашего народа и нашей цивилизации», – отметил он.
Приветственные слова в адрес участников акции также направил Александр Борисович Молотков, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы. Александр Борисович выразил надежду на то, что Год педагога и наставника создаст дополнительные импульсы для движения вперёд на пути реализации всех задуманных планов и проектов в области образования.
С напутственными словами для нынешних и будущих студентов-педагогов выступили ректоры ведущих педагогических вузов.
Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Валентинович Тарасов охарактеризовал современного педагога как человека, «который воодушевляет, который направляет. Педагоги – это те люди, которые ведут нас по жизни. Профессия потрясающая, удивительная, самая лучшая профессия на земле. Человек, который занимается педагогикой и образованием, занимается определением будущего».
Ректор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского Михаил Вадимович Груздев поделился с собравшимися впечатлениями о проведённой акции: «Моё участие как представителя педагогического университета, носящего имя Константина Дмитриевича Ушинского, во встрече со школьниками московских педагогических классов, проходившей в Библиотеке им. К. Д. Ушинского, сегодня было весьма символичным. До юбилея "учителя русских учителей" нас отделяет лишь несколько дней. В день рождения великого педагога, 2 марта, в Ярославле на базе ЯГПУ откроется международный форум "Евразийский образовательный диалог". Тема предстоящего форума: "Русская педагогическая школа Ушинского — национальное достояние России". Общение со старшеклассниками — яркими, эрудированными, мотивированными на педагогическую профессию, доставило наслаждение. Был потрясён искренним общением Ольги Юрьевны Васильевой со школьниками. Чувствуется профессиональный стиль и почерк педагога. Вместе с детьми читали и перечитывали Ушинского, вновь и вновь открывали его для себя».
В ходе акции президент РАО, академик РАО Ольга Юрьевна Васильева презентовала комплексный проект Академии по сохранению и популяризации трудов отечественных учителей и учёных, который включает:
• расширение электронной библиотеки педагогического наследия и оцифровку трудов великих учёных и учителей;
• создание тематического раздела в федеральном проекте Национальной электронной библиотеки «Книжные памятники» с коллекцией «Славянские азбуки и буквари» из фонда ИЦ «Библиотека им. К. Д. Ушинского» РАО;
• электронную регистрацию уникальной коллекции отечественной педагогической периодики, изданной до 1917 года;
• создание электронной библиотеки лучших отечественных школьных учебников;
• реализацию комплекса просветительских мероприятий в форме книжных экспозиций, круглых столов и лекториев по вопросам педагогики, переиздания статей К. Д. Ушинского и его современников.
«В ответ на возросший в последние годы интерес педагогов к дореволюционным и советским методикам и школьным учебникам Российская академия образования разрабатывает портал электронной библиотеки отечественных школьных учебников, которая будет постоянно пополняться. Этот ресурс в скором времени станет доступен всем желающим и, я уверена, будет полезен учителям, работающим во всех уголках нашей страны», – сообщила О. Ю. Васильева.
Также были проведены консультации с руководителем ИЦ «Библиотека им. К.Д. Ушинского» Виталием Юрьевичем Сурвиллло о возможностях сотрудничества с Издательским домом «Народное образование». В беседе были намечены примерные направления взаимодействия и публикация на страницах журналов Издательского дома «Народное образование»:
- рецензий на научную и учебную литературу, пользующуюся читательским спросом;
- тематических обзоров свежих поступлений в научно-педагогическую библиотеку им. К. Д. Ушинского;
- результатов библиографических исследований, выполняемых сотрудниками библиотеки;
- подготовка и проведение совместных мероприятий на базе библиотеки, посвящённых публикационной деятельности Издательского дома «Народное образование» и другие.
Акция проводилась в партнёрстве с АНО «Национальные приоритеты», Российским движением детей и молодёжи «Движение первых», Издательским домом «Народное образование», Всероссийским конкурсом «Большая перемена» в рамках цикла мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника, 80-летию Российской академии образования, 200-летнему юбилею К.Д. Ушинского и акции «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий.