05 апреля 2024

Завершился ХХII Международный форум им. А.С. Макаренко. Да здравствует ХХII ! по теме #макаренковский_форум

Это одно из самых сильных мероприятий о воспитании, о ценностях, о заботе, о труде. И вновь он поднял важнейшие смыслы, обратил внимание на значение непреходящих духовно-нравственных ценностей, в основе которых лежит труд, как основа жизни каждого человека. Как полюбить труд? Как понять, что без него нет счастья? Что такое трудовое воспитание и производственное воспитание, их формы, форматы в которых созревает величайшая ценность труда, прорастает трудолюбие. А главное практики, содержание труда, уважение к людям труда, его доблестный и величественный характер – об этом говорили те, кто из года в год сохраняют инфраструктуру труда и настоящего Дела, инфраструктуру производства в образовательном учреждении - представители школ-хозяйств и агрошкол России. Труд – это сила каждого человека, его мощь, его капитал. А педагогическое движение школ-хозяйств и агрошкол – это та самая динамика, которая своей инфраструктурой нацелена на решение задач по решению вопросов национальной безопасности страны.
Четвертый день. Он был одним из самых ярких по напряжению и итогам. Ольга Александровна Будина, известная российская актриса и телеведущая, обратилась к форумчанам сплотиться вокруг важнейшей ценности – ТРУД. Действительно, кинопедагогика, как одно из сильнейших средств воспитания, погружая в образы и модели поведения, должна стать сильным партнером в деле трудового воспитания. Поэтому на форуме мы говорили об известном кинофестивале «Человек труда» и о единственном сегодня фильме «Человек труда», созданном Ольгой Ажнакиной.
Нина Павловна Ерюхина, руководитель рабочей группы по трудовому воспитанию общественной палаты при Министерстве Просвещения РФ, сказала о значении той деятельности, которой занимается каждая из школ- участников и о труде как ценности.
Одно из самых сильных выступлений – Елены Тюттериной – «Эстетика труда». Глубочайший анализ картин и плакатов, вдохновляющих своим совершенством и величайшими подвигами и художников, и героев картин – людей труда.
В рамках 22-го Макаренковского форума впервые был проведён конкурс творческих коллективов школ-хозяйств и агрошкол. Участие проходило в заочном формате, участники прислали свои видеозаявки, которые оценивало профессиональное жюри, состоящее из композитора Михаила Кашинского, саунд-продюсера Олега Звягина и актрисы мюзиклов Татьяны Солнцевой. Лауреатами творческого конкурса стали: ансамбль Кубаночка из школы-интерната станицы Новолеушковская, вокальный ансамбль Сардангалар руководитель Светлана Борисова, творческий коллектив МАОУ Лицей имени Героя России Веры Волошиной, творческий коллектив Крест-Хальджайской СОШ, творческий коллектив МАОУ СОШ 137 г. Екатеринбург. Было высказано пожелание сделать творческий конкурс постоянным, добавив к нему конкурс плакатов на тему славы труда, которые будут исполнены учениками школ-хозяйств и агрошкол. Жюри конкурса плакатов возглавит художник, преподаватель художественного лицея Елена Тюттерина.

47 регионов!!! Перекличка: Дагестан, Чечня, Ярославская область, Кострома, Бурятия, Марий-Эл, Свердловская область, Башкортостан, Краснодарский край, Амурская область, Хабаровский край, Иркутская область, Новосибирск, Крым, республика (Саха) Якутия, Карелия, Ставропольский край, Белгородская область, Московская область, Вологодская область, Ивановская область, Тамбовская область, Калининградская область, Кемеровская область, Кировская область, Липецкая область, Нижегородская область, Челябинская область, Красноярский край, Приморский край, Брянская область, Пермский край, Тульская область, Сахалинская область, Забайкальский край, Ульяновская область, Калужская область, Саратовская и Самарская, Орловская и Рязанская, Москва и Санкт-Петербург, Ленинградская область, Волгоградская область, Республика Мордовия, Татарстан. Китай, Италия и Белоруссия…
Для участников, экспертов и победителей крайне важным стало признание их заслуг Министерством Просвещения и Комитетом Государственной Думы по Просвещению. Участникам были вручены именные благодарственные письма за развитие производственного воспитания и агрообразования в стране. Победителям была вручена высшая награда - медаль им. А.С. Макаренко «За педагогическую доблесть». Реестр медалей можно найти на сайте в разделе конкурса.
В этом году появился новый уникальный приз – приз высшего признания – «Школа счастья А.М. Кушнира» - счастья в труде, обретении своей личностной мощи, которая рождается только в ДЕЛЕ. А ПЕДАГОГИКА ДЕЛА – есть методология подлинного воспитания, существующая традиционно в истории отечественной педагогики и в практике современных школ-хозяйств и агрошкол. Этот приз вручается каждый год – экспертам конкурса им. А.С. Макаренко. В этом году обладателем абсолютно уникального приза стала постоянный эксперт конкурса, ГЕРОЙ ТРУДА – Татьяна Ивановна Курасова, директор Новолеушковской школы-интерната. Эта школа давно является инновационной референтной площадкой для школ-хозяйств и агрошкол страны.

По итогам XXII Международного конкурса им. А.С. Макаренко
Дипломом ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ
награждены:
МАОУ «Тулагинская СОШ им. П. И. Кочнева» ГО «Город Якутск»
Афанасьева Наталья Афанасьевна
Учитель
Иванова Изабелла Сидоровна Учитель
Илларионова Лидия Григорьевна Учитель
Илларионова Татьяна Егоровна Учитель
Николаева Людмила Викторовна Учитель
Петров Михаил Михайлович Заместитель директора
Сметанина Анна Николаевна Учитель
Тихонова Раиса Спартаковна Учитель
Андросов Дмитрий Васильевич Директор


Дипломом I СТЕПЕНИ (1-е место) награждены:
МБОУ «Майинская СОШ имени В.П. Ларионова» МР «Мегино Кангаласский улус» Республики Саха (Якутия)
Заравняева Екатерина Дмитриевна
Тьютер
Степанова Анна Викторовна Учитель


МБОУ СОШ № 15 с. Казинка Шпаковского района Ставропольского края
Сиденко Елена Васильевна
Директор
Скачко Сергей Николаевич Заместитель директора по УВР
Самсонов Сергей Михайлович Учитель технологии


Дипломом II СТЕПЕНИ (2-е место) награждены:
МБОО «Тыарасинская СОШ имени М.Н. Турнина» МР «Таттинский улус» Республики Саха (Якутия)
Полускин Петр Васильевич
Директор
Бучугасова Яна Семеновна Учитель
Егасова Туяра Петровна Учитель
Романова Уйгулана Романовна Учитель
Монастырева Дарья Павловна Учитель


МБОУ «Магарасская СОШ имени Л.Н. Харитонова» МР «Горный улус» Республики Саха (Якутия)
Максимов Максим Васильевич
Директор
Ноговицына Алина Афанасьевна Учитель
Степанова Мария Романовна Учитель


МАОУ «Привольненская СШ имени М.С. Шумилова» Светлоярского муниципального района Волгоградской области
Зубкова Людмила Юрьевна
Директор

Дипломом III СТЕПЕНИ (3-е место) награждены:
МАОУ-СОШ №137 г. Екатеринбург
Палкина Светлана Александровна
Директор
Башкирцева Светлана Владимировна Учитель


МБОУ «Верхневилюйская СОШ №2 имени М. Т. Егорова» с естественно-научным направлением»
Слепцова Ольга Николаевна
Заместитель директора по ВР

ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Махмутова Светлана Степановна
Заместитель директора по ВР
Осипов Дмитрий Владимирович
Чумаков Матвей Александрович


Особые призы подготовлены партнерами нашего конкурса: Сиротой Олегом Александровичем – юным сыроварам Мензелинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья .
Компанией «Научные развлечения» вручены конкурсантам около 20-ти нужных и полезных призов.
Компанией МГбот - минитеплица для исследовательских работ.
Национальным союз производителей говядины - термостаты и другие нужные призы.
Федеральный центр дополнительного образования и оздоровления и лично Елена Терентьевна Прошина передали в дар интересные пособия по методикам наблюдения за растениями.
Особым вниманием отмечена игра для детского сада – «Читалка», которую как раз и вручил разработчик лично – Михаил Геннадьевич Егорычев детскому саду с собственным мини-производством детского сада 578 из посёлка Шабровского Свердловской области.
Ну и конечно – денежные призы от Россельхозбанка.

В рамках четвертого дня форума прошло публичное заседание Ассоциации школ-хозяйств и агрошкол России. Председатели ассоциации Татьяна Юрьевна Хударова и Ольга Петровна Илларионова с прекрасной сцены, предоставленной Российским Союзом сельской молодежи, со сцены ВДНХ – места, которое является сердцем достижений школ-хозяйств и агрошкол стран, рассказали сообществу о целя и задачах, направлениях деятельности Ассоциации. И представили объединенный план деятельности на ближайший год. Теперь у Ассоциации открываются региональные отделения и ... это Успех. Каждый, подавший заявку на региональное отделение будет рассмотрен и принят.
В рамках заседания руководством Ассоциации Содействия Развитию Школ-хозяйств и Агрошкол было принято решение о формировании Фонда Целевого Капитала Ассоциации (эндауменд-фонда), целью которого будет грантовая поддержка новых школ-хозяйств и агрошкол, финансирование мероприятий Ассоциации, а также проведение ученических олимпиад с премиальным поощрением учеников и учителей, получающих наилучшие результаты. Наполнение фонда планируется осуществлять за счёт пожертвований спонсоров, получения специальной гос. поддержки, а также из прибыли специальных социально-коммерческих проектов, реализация которых будет проводиться под эгидой Ассоциации. Первыми такими проектами стали: образовательное веб-приложение Читалка (рабочее название), реализующее природосообразную методику развития навыков чтения А. М. Кушнира и настольная игра Посиделки Классики, развивающая в детях любовь к чтению произведений русских поэтов-классиков.
Ну и главная новость - Педагогическое движение школ-хозяйств и агрошкол России – набирает мощь и силу (https://332840.lp.tobiz.net/) приглашаем. Ибо стране, в целях обеспечения национальной безопасности, это движение крайне необходимо. Актуальность связана с необходимостью возвращения в школы понятия трудового воспитания. Это связано со снижением престижа и ценности труда как такового, с потерей взаимосвязи с традициями предков, отсутствием у подростков желания трудиться. Кроме того, поднимается значимость производства агропроизводства, как высшей формы труда и средства воспитания.

ХХII опять повел за собой. Подарил смыслы и опыт.
ХХIII – встречаемся в Башкортостане! Республике меда, бескрайних земель и лесов, прекрасных хозяев и тружеников.

Татьяна Хударова, Ольга Илларионова, Любовь Белеску, Эльвира Аиткулова, Татьяна Ларионова, Феодосия Габышева, Ассоциация «Агрошколы России”, Светлана Палкина, Дмитрий Пекуровский, Издательский дом "Народное образование", Ассамблея народов России, Андрей Базилевский, Нюргуна Соколова, Сергей Сальников, Владимир Володин, Александр Федосов, Андрей Рыжов, Пётр Чекмарёв, Виктор Басюк, Екатерина Бакеева, Иван Мартьянов, Россельхозбанк, выставкаРоссии, ВДНХ, РАН