30 июня 2022

«В поисках школы счастья, или зачем нам наследие Макаренко» по теме #макаренковский_форум

С 1 - 4 апреля 2022 г. В дни памяти Макаренко состоялось уже знаковое для России и мира мероприятие – 20-й юбилейный форум им А.С. Макаренко и конкурс школ-хозяйств России. В рамках форума прошел ряд значимых для образования событий. В том числе круглый стол «В поисках школы счастья, или зачем нам наследие Макаренко». Значение этого мероприятия хотелось бы оценить словами Алексея Кушнира: «Макаренко парадоксален и интересен уже только тем, что на всём протяжении XX века в мировой педагогике не было имени более известного, но при этом не было ни одного достойного повторении его опыта. На дворе уже XXI век, а Макаренко остаётся непревзойдённым мастером «производства настоящих людей» методом «производственного воспитания». На производственном труде замешана народная педагогика всех времён и народов. Производственный труд — самый мощный воспитатель, а «производящая мощность человека» — самая явная, самая бесспорная, самая ценимая характеристика, определяющая величину его личности. Через эту характеристику раскрывается значимость человека для других людей.
XXI век противопоставил две воспитательные стратегии: на выходе первой — Потребитель; на выходе второй — Строитель, Созидатель, Творец!
Макаренко — символ, бренд, если хотите, педагогики, направленной на воспитание «Человека производящего». Именно такой человек нужен сегодня России. Земли России, климат России, природные ресурсы России — вот то, чем мы обязаны постоянно овладевать посредством труда. Наша трудоспособность — «производящая мощность» каждого человека, определяет, в конечном счёте, вектор развития русской цивилизации. Воспитание трудоспособности в целях развития страны и должно стать главной идеологемой российской школы.
Перед лицом этой достойной цели вся российская система образования, имея за спиной блистательный опыт Макаренко, держит фигу в кармане: производственное обустройство школ уничтожено до основания, производственная деятельность школ предельно усложнена в правовом плане, производственный труд детей на деле запрещён. Как в этих условиях воспитать «Человека производящего» — того самого, который удвоит ВВП, загадка.
Для воспитания нужна не просто деятельность, а деятельность плодотворная, имеющая общественно одобряемый и хозяйственно успешный результат. Пустопорожние «проекты» и «исследования» окажутся такими же немощными воспитателями, как и прежние моды. У воспитания посредством дела, увенчанного общественно значимым продуктом, сегодня замены нет!»
Круглый стол поддержан Российской Макаренковской ассоциацией и Международной Макаренковской ассоциацией, Макарьевским фондом, Фондом развития инноваций и масштабно «АгроНТИ», Институтом демографии, миграции и регионального развития, Фондом развития индустрии детского и молодёжного отдыха, оздоровления и досуга «Дорогами открытий», Ассоциациями Агрошкол России, Якутии, Иркутска и другими знаковыми партнерами.
Следующее мероприятие такого же масштаба, значения и смыслов пройдет в Якутии с 1-5 апреля с уникальной темой «Школы-хозяйства в трудноднодоступных местах». Приглашаем!
Смотреть новость