20 декабря 2022

В ГД состоялся «правительственный час» с участием Министра просвещения РФ Сергея Кравцова по теме #макаренковский_форум

Министр рассказал депутатам о реализации национального проекта «Образование». В ходе «правительственного часа» парламентарии обратили внимание на важность патриотического воспитания в школах, высказали свои предложения по повышению качества образования и престижа профессии учителя.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов ответил на вопросы депутатов — по три от каждой из фракций. Свои предложения озвучили председатели трёх профильных комитетов — по просвещению, по контролю и по вопросам семьи, женщин и детей. Также выступили представители пяти фракций ГД.
В ходе «правительственного часа» Председатель ГД Вячеслав Володин заявил о необходимости воспитания у школьников правильного отношения к труду и предложил подготовить общедепутатский законопроект о трудовой составляющей в воспитании школьников. Министр просвещения Сергей Кравцов предложение поддержал.

Подробнее о «правительственном часе» здесь.

PS. Напомним, что Издательский дом «Народное образование» в течение 20 лет проводит педагогический форум и Конкурс им. А. С. Макаренко, куда съезжаются отечественные и зарубежные учёные и специалисты-макаренковеды для обсуждения возможности включения трудового воспитания в практику образовательных учреждениях России, организации «труда-заботы» по образцу моделей высокой педагогической и экономической эффективности, демонстрируемых на Международном Макаренковском форуме представителями активного сектора школьных хозяйств.
По итогам юбилейного Форума 1—5 апреля 2022 года резолюцией утверждено решение об отправке предложений:
Министерству просвещения Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в области формирования административного механизма и вовлечения в процесс развития школ-хозяйств, в том числе агрошкол педагогического и аграрного сообщества, рассмотреть возможность создания при Министерстве просвещения Российской Федерации постоянно действующей межведомственной рабочей группы (совета) с целью подготовки и реализации дорожной карты развития школ-хозяйств в стране при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых общественных объединений, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийского движения предпринимателей, крупного бизнеса и агробизнеса, представителей региональных органов власти и др.;
Министерству просвещения Российской Федерации: предусмотреть в рамках национального проекта «Образование» финансовое обеспечение проведения курсов повышения квалификации (в том числе в дистанционной форме) с целью распространения опыта школ-хозяйств, в том числе с проведением в них стажировки педагогов; в ближайший год приступить к формированию национальной (федеральной) сети школ-хозяйств и придать такой сети статус федеральной инновационной сети и федерального проекта.
Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации: предусмотреть внесение изменений в нормативные правовые акты, обеспечивающие льготные условия реализации и сертификации продукции, произведённой в школах-хозяйствах.
Школе-хозяйству как носителю идеологии и практики трудового воспитания посвящён четвёртый (августовский) номер журнала «Народное образование» — специальный выпуск по итогам двадцатилетней работы Макаренковского форума — «Народному проекту — 20 лет» .