15 апреля 2024

РЕЗОЛЮЦИЯ ХХII Международного Макаренковского форума по теме #макаренковский_форум

«Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России»


1-5 апреля 2024г., ВДНХ, РАН, Общественная палата


1-5 апреля 2024 года в Москве на площадках Общественной палаты, ВДНХ и РАН состоялся ХХII Международный Макаренковский форум: «Мотивационные, технологические и содержательные ресурсы школ-хозяйств и агрошкол России» (далее – Форум). Заявленные площадки символизировали тему Форума – связь науки и образования, достижений производства и народа, как одного из мощных ресурсов России.
Форум прошёл в очно-заочном формате (удалённо с подключением докладчиков и трансляцией заседаний). Положение о Форуме опубликовано на сайте Издательского Дома «Народное образование» http://narodnoe.org/, в журнале «Народное образование» № 1/2024, в социальных сетях: https://vk.com/public210394971. Итоги форума ежегодно на сайте ИД «Народное образование и в журнале «Народное образование» № 4.
Цель Форума – актуализации стратегических ресурсов развития школ-хозяйств и агрошкол России. В рамках Форума прошли традиционные педагогические чтения, XXII Конкурс им. А. С. Макаренко (Конкурс) и ряд круглых столов на ведущих площадках страны – РАН ( «Школы-хозяйства, агрошколы и агроклассы как система подготовки научных и производственных кадров для сельского хозяйства России») и ВДНХ ( «Педагогика дела как основа традиционного воспитания подрастающего поколения»).
Участники Форума отметили, что его главная миссия обусловлена необходимостью поиска эффективных средств для ответа на вызовы, стоящие перед обществом в последние годы, но главное в поисках эффективных путей – возрождение российского села через поддержку и развитие школ-хозяйств и агрошкол, как резервов силы и укрепления сельских поселений страны. Эти школы своими успехами и инфраструктурой способны стать центром жизни сельских населенных пунктов, их программы нацелены на возрождение своей малой родины и прирастанием большой, заботливого и хозяйственного к ней отношения. В своём послании от 29 февраля 2024 года президент России В. В. Путин подчеркнул, что новая элита России – труженики и воины, все, кто трудится на Россию. Стране нужны трудоспособные, изобретательные, предприимчивые молодые люди с опытом продуктивного делания, реального производства, хозяйствования, приобретённым ещё в школьные годы. Одна из самых доступных сегодня мер — развитие в регионах инфраструктур школ-хозяйств, агрошкол и агроклассов, развитие системы наставничества и рофессиональной подготовки наставников. В стратегическом плане развитие таких образовательных структур с особой практикой воспитания и опорой на традиционные технологии, программы агрообразования, исследовательского и изобретательского поиска, подлинного хозяйствования и рентабельного производства, опытничества — это необходимая мера в обеспечении суверенитета и безопасности страны и ответ на актуальный кадровый вопрос.

Читать полностью
РЕЗОЛЮЦИЯ_ХХII Международного Макаренковского форума

Итоги ХХII Международного конкурса им. А. С. Макаренко

Итоги конкурса научных, исследовательских, проектных и других творческих работ педагогов и учащихся

Оргкомитет e-mail: xxkonkursmakarenko@yandex.ru