11 апреля 2023

Пресс-релиз Макаренковского форума- 2023 по теме #макаренковский_форум

В Республике Саха (Якутия) 28 марта – 2 апреля 2023 года успешно состоялся ХХI Международный Макаренковский форум «Ресурсы и возможности трудового воспитания в современных школах-хозяйствах» (далее – Форум).
Организатором Форума выступает АНО ИД «Народное образование». Форум прошёл при поддержке Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне» Республики Саха (Якутия), ФГБОУ ДО ФЦДО Минпросвещения России.
На Форуме обсуждались основные стратегические направления развития школ-хозяйств России. Школы-хозяйства — это довольно активный сектор образовательных учреждений с неутраченными традициями производственного воспитания, «педагогики Дела». В настоящее время разработаны и внедрены в практику школ-хозяйств эффективные производственные форматы, такие как: вермиферма, пекарня, издательство, типография, производство микрозелени, дендрарий, «умная теплица», пасека, лесничество, «цифровая карта поля», конеферма, оленеводство, рыболовство, изготовление травяных сборов, свечной завод и др.
Основными задачами Форума стали: актуализация педагогического наследия А.С. Макаренко в современных условиях; выявление, поддержка и распространение воспитательных практик, успешного опыта хозяйственной деятельности образовательных учреждений, в том числе и в труднодоступных регионах; создание детско-взрослых образовательных производств и школьных производственных технопарков; привлечение АгроНТРИ для технологического обеспечения деятельности школ-хозяйств, подготовки педагогов и наставников, возможных форм реализации права ребёнка на привлекательный для него труд.
Актуальность мероприятия связана с необходимостью возвращения в школы понятия трудового воспитания. Это связано со снижением престижа и ценности труда как такового, потерей взаимосвязи с традициями предков, отсутствием у подростков желания трудиться. Кроме того, актуализировалась значимость производства, как высшей формы труда и средства воспитания. Речь идёт о разнообразных формах деятельности подростков: школьные мастерские, технопарки, ученические производственные бригады, трудовые отряды, летние лагеря труда и отдыха и другие трудовые организации и объединения. Трудовое воспитание ребёнка начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. В современных семьях нередко дети вырастают неподготовленными к трудовой деятельности на бытовом уровне, несамостоятельными и неспособными к элементарному самообслуживанию.
Актуальность проблематики Форума также подтверждается рядом правительственных документов.
В проекте «Национальной доктрины образования РФ», «Концепции воспитания человека в Российской Федерации» обозначены образовательные результаты, задаваемые системой российских национальных ценностей, где Отечество и созидательный труд взаимосвязаны и составляют основу содержания воспитания.
В Форуме приняли участие представители 24 регионов России, Республики Беларусь и Италии, 40 конкурсантов, 24 из них -- в очном формате.
Место проведения Форума в 2023 году выбрано неслучайно: абсолютными победителями конкурса им. Макаренко становились именно якутские школы; именно в Якутии принят региональный закон о трудовом воспитании, где регламентируются общие требования к организации воспитания учащихся; в Якутии ежегодно проводится свой региональный этап Конкурса им. А. С. Макаренко, чтятся традиции; Якутия – регион-лидер по количеству агрошкол, агрообъединений и лучших агроэкологических практик; 2023 год – юбилейный для якутских агрошкол.
В пленарной части, на круглых столах, творческих площадках, мастер-классах, панельных дискуссиях и в непосредственных конкурсных мероприятиях Форума эксперты обозначили проблематику и перспективы производственного направления в образовательной деятельности, наметили пути дальнейшей разработки методологии и практики макаренковского формата воспитания.
По итогам состоявшегося обсуждения и обмена мнениями участники Форума обращаются к Администрации президента РФ, Министерству просвещения, Министерству сельского хозяйства, Министерству труда, Всероссийскому педагогическому собранию, Российскому союзу сельской молодёжи, Общероссийскому народному фронту, Общественной палате РФ, Комитет Госдумы РФ по вопросам образования, региональным органам власти и другим заинтересованным организациями с предложениями о нормативно-правовом регулировании деятельности школ-хозяйств в РФ, проведении курсов повышения квалификации для педагогов образовательных организаций, специалистов, наставников предприятий АПК; обеспечении материально-технического оснащения образовательных организаций и сделать эту систему прозрачной; обобщении передового опыта работы образовательных организаций производственной и агротехнологической направленности с последующей разработкой организационно-методического обеспечения и его реализации в школах России.
Призовой фонд сформирован при поддержке Фонда «Русские Медные компании», ООО «Научные развлечения». Специальный приз от центра внебюджетного финансирования при НИФИ.

Резолюция Макаренковского форума-2023
Итоги ХХI Международного конкурса им. А. С. Макаренко
Итоги конкурса научных, исследовательских, проектных и других творческих работ педагогов и учащихся в рамках ХХI Международного конкурса им. А.С. Макаренко