17 марта 2023

Педагогические олимпийцы по теме #макаренковский_форум

Через десять дней стартует XXI Международный Макаренковский форум, который посвящён юбилярам – агрошколам Якутии и всем энтузиастам трудового воспитания в школах нашей страны.
Памяти А.Кушнира.

Судьба мира – в руках воспитателя, а не политика или полководца. (Борис Бим-Бад)

«Мышление – это когда ты, сам того не осознавая, начинаешь говорить голосом сразу всех умных людей, которые когда-либо жили на земном шаре, но с вопросительной интонацией. А потом – переходишь на утвердительную в своей маленькой сольной партии» (Владимир Кудрявцев)

ХХI Макаренковский форум и конкурс школ-хозяйств пройдёт в Якутии по проблематике трудового воспитания и его высшей форме – производственного воспитания в период с 28 марта по 2 апреля в рамках объявленного Года труда в Якутии. Его участниками станут более 200 экспертов и специалистов, учёных, предпринимателей, заинтересованных в опыте и поддержке движения школ-хозяйств.
Место проведения Макаренковского форума выбрано неслучайно и по нескольким причинам. Около 40 % территории республики находится за полярным кругом. При этом не первый год абсолютными победителями Конкурса им. Макаренко становятся именно якутские школы, занимая пьедестал первых мест. Учитывая в целом особенности труда не только школьного в таком отдалённом северном регионе, как Якутия, -- это свидетельствует о серьёзных и образцовых достижениях в образовательной, воспитательной и хозяйственной сферах республики. 2023 год – юбилейный для якутских агрошкол. Именно в Якутии принят и действует региональный закон о трудовом воспитании в целях закрепления и реализации на практике понятия трудового воспитания, обозначенного в статье 5.1. Закона «Об образовании», который регламентирует общие требования к организации воспитания обучающихся. И, кроме того, Якутия каждый год проводит свой региональный этап конкурса школ-хозяйств, выбирая лучших из лучших, с учётом опоры на хозяйственные и народные традиции.
«Необходимость возвращения в школы понятия трудового воспитания связана со снижением престижа и ценности труда как такового, прежде всего физического труда, с потерей взаимосвязи с традициями предков, отсутствием желания трудиться. Речь идёт о разнообразных формах деятельности подростков — школьные мастерские, технопарки, ученические производственные бригады, трудовые отряды, летние лагеря труда и отдыха и другие трудовые организации и объединения. Трудовое воспитание ребёнка прежде всего начинается с формирования в семье и школе элементарных представлений о трудовых обязанностях. В современных семьях нередко дети вырастают неподготовленными к трудовой деятельности на бытовом уровне, несамостоятельными и неспособными к элементарному самообслуживанию» - из проекта закона Республики Саха (Якутия) № 478-6 «О внесении изменения в статью 5.1. Закона Республики Саха (Якутия) «Об образовании в Республике Саха (Якутия)»
Такая инициатива, нацеленная на созидание производящей личности, очень важна, поскольку от трудоспособности молодёжи зависит судьба Отечества.
Об актуальности поднимаемой проблематики, целей и задач говорит и тема Форума -- «Ресурсы и возможности трудового воспитания в современных школах-хозяйствах», и тема Макаренковской конференции -- «К 135-летию А. С. Макаренко и 90-летию "Педагогической поэмы"», что особо значимо в Год педагога и наставника. Принципы А. С. Макаренко остаются непревзойдёнными в науке и практике живой педагогики: привлекательный для ребёнка труд с возможностью выбора, самоуправление, коллективная ответственность, -- это о школе, где «научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Труд как высшая ценность бытия была гениально огранена Макаренко и стала инструментом педагогической инженерии. Так называемый «макаренковский велосипед» успешно работает и в наших школах-хозяйствах, и в детских домах, которые принимают участие в нашем конкурсе (и мы восхищаемся их результатами), и в специальных учреждениях. И примеров труда по-макаренковски должно быть как можно больше благодаря таким экспертным площадкам и распространению опыта наших образцовых школ-хозяйств.
Мероприятие направлено на поиск совместных практических и научно-обоснованных решений в части повышения статуса трудового воспитания и школ-хозяйств, труда как такового, кадровых вопросов в таких школах, определения значения и содержания наставничества в школах с особым статусом типа агрошкола, статуса производственной деятельности в рамках организации воспитания в школе-хозяйстве и др.
Обозначенная проблематика Форума представляется значимым шагом на пути становления национальной методологии воспитания ХХI века.

Программа XXI Макаренковского форума с международным участием