01 апреля 2024

Начал работу XXII Международный конкурс им. А. С. Макаренко по теме #макаренковский_форум

Сегодня, в день памяти А.С. Макаренко, состоялось открытие ХХII Международного Макаренковского форума.
(см. фото)
Это уже серьезная дата. И сегодняшний форум еще раз показал, что его участники - это те, кто хотят для страны самого лучшего, потому что труд - слово СЛАВНОЕ, а одна из основных духовно-нравственных ценностей человека, ценностей равных слову жизнь.
Соорганизаторами мероприятия выступил Комитет ГД по Просвещению. Очень много важных слов было сказано о значении школ-хозяйств Ольгой Михайловной Казаковой, Эльвирой Ринатовной Аиткуловой. Для школ это важно. Татьяна Петровна Ларионова, депутат ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства в своем выступлении отметила лучшие практики Татарстана в деле производственного воспитания.
О ценности труда было сказано в выступлении В.И. Слободчикова, И. Сулима, А. Асафова, А. Пашкова. О значении агрошкол и агрообразования - В.Кононова, А.Рыжова, Р.Чмира, О.Сироты, Д. Пекуровского и др. Тигров В.П. показал возможности изобретательства детей для производственных и агропроцессов.
И безусловно выступали школы! Лучшие. Опыт Т. И. Курасовой - нашего постоянного эксперта - можно назвать авторским. Кирилл Лебедев и концепция "Антихрупкости" - во многом опережает время. И это только первый день. Страна полна прекрасными, умными людьми, которые идут правильной дорогой - дорогой труда, новых форм, форматов трудового и производственного воспитания.
В своём послании от 29 февраля 2024 года президент России В. В. Путин подчеркнул, что новая элита России – труженики и воины, все, кто трудится на Россию и служит России.
Стране нужны трудоспособные, изобретательные, предприимчивые молодые люди с опытом продуктивного делания, реального производства, хозяйствования, приобретённым ещё в школьные годы. Ответственность, идентичность и причастность рождаются у ребёнка-деятеля, а не ритора и демагога. Поэтому сегодняшняя встреча с образовательными учреждениями: школами, колледжами, детскими садами, основанными на инфраструктуре производственного воспитания неслучайна. Их инфраструктура, коллектив, система воспитания и обучения как лакмусовая бумажка показывает – сможем или не сможем мы решить задачи, поставленные перед страной. Во все века и времена образование было на страже государственных задач.
Именно поэтому, нам видится, что одна из самых доступных сегодня мер — развитие в регионах инфраструктур школ-хозяйств, агрошкол и агроклассов, развитие системы наставничества и системы профессиональной подготовки наставников. В стратегическом плане развитие таких образовательных структур с особой практикой воспитания и опорой на традиционные технологии, программы агрообразования, исследовательского и изобретательского поиска, подлинного хозяйствования и рентабельного производства, опытничества — это необходимая мера в обеспечении суверенитета и безопасности страны и ответ на актуальный кадровый вопрос.
Участниками форума внесено предложение по итогам форума составить ряд предложений по развитию таких школ для формируемых сегодня национальных проектов по духовно-нравственному воспитанию. Потому как очевидно: "Кто, если не мы?"

Елена Владимировна Шишмакова, главный редактор журнала "Народное образование"