02 апреля 2024

2-й день форума. Это единство смыслов и практик по теме #макаренковский_форум

Сегодня защитилось 15 участников. Среди них - мини-производство в детском саду. Производственное воспитание можно начинать и в детском саду! Не школа-хозяйство, а сад-хозяйство.
2-й день форума - это круглый стол. Место проведения: ВДНХ, павильон 55. Тема «Педагогика дела как основа традиционного воспитания подрастающего поколения».
(см. Круглый стол в рамках форума 2 апреля 2024 г.)
Говорили о семье, семейных ценностях и о значении хозяйствования в семье. Это день открытий: Владимир Владимирович Володин приехал на форум из далекого Благовещенска (но родного), чтобы рассказать о заботе, как ценности семьи. Сегодня иных исследований нет. Сергей Сальников рассказал о том, как папы включаются с Делом в Дело. Татьяна Ивановна Курасова рассказала о школе как семье. Значимыми для участников были слова митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), а также депутата ГД по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства - Татьяны Петровны Ларионовой. Ольга Владимировна Леткова, руководитель Ассоциации АРКС (родительских комитетов и сообществ) сказала о ценности труда в системе духовно-нравственных семейных ценностей, а представитель поселка многодетных семей - Мария Товиевна Савицкая - о трудовом воспитании как основе жизни для подрастающего поколения. Изюминкой дня стали выступления детского писателя Екатерины Борисовны Тимашпольской и детского поэта - Михаила Геннадьевича Егорычева. Говорили о главном - о семье - в ней начало и продолжение. Практики производственной деятельности в семье, подхваченные школой в выступлении Максимова Максима Васильевича, директора Магарасской школы имени Луки Никифоровича Харитонова» Республики Саха (Якутия). Очень важные смыслы труда подняла Теплова Анна Борисовна, заместитель руководителя Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей МОО «Союз православных женщин», кандидат педагогических наук: труд - служение, забота и спасение. Согласны с каждым словом. Моисеев Дмитрий Александрович, научный координатор Комитета по защите и продвижению традиционных семейных ценностей кандидат биологических наук представил размышления на тему: «Трудовое воспитание в семье как залог полноценной жизни».
(см. фото)
Каждое выступления - это поиск главных смыслов и ответы на вопросы - вопросы, которые сегодня главные для страны, общества и русской государственности. Самые величайшие педагоги для ребенка - семья. А основы воспитания - в труде на благо других.

Елена Владимировна Шишмакова, главный редактор журнала "Народное образование"