ЖурналыВоспитательная работа в школеВыпуск №6/2019

Меттини Э.
Аксиологическая направленность воспитательной системы А.С. Макаренко

купить статью за
50 руб

В ХХ столетии воспитательная система А.С. Макаренко была признана мировой педагогической общественностью одной из самых успешных и ценностно-значимых. Эта сложная по своей структуре система была направлена на воспитание (перевоспитание) социально неблагополучных детей, подростков, юношей, которые попадали под категорию «беспризорных», «безнадзорных», «несовершеннолетних правонарушителей».

Заслугой А.С. Макаренко является то, что он одним из первых отечественных педагогов создал оригинальную и чрезвычайно успешную педагогическую систему в трудовых колониях для малолетних правонарушителей и беспризорников. В теоретических работах Антон Семёнович использует два понятия: «педагогическая система» и «воспитательная система». Учёные до сих пор пытаются разобраться в вопросе, почему А.С. Макаренко пользуется этими двумя понятиями, при этом исследователи его творчества указывают на то, что «педагогическая система» более широкое понятие, так как включает в себя процесс преподавания.

Наше исследование выявило, что в области преподавания у Антона Семёновича не было сомнений в том, что дореволюционная школа оставила хорошее наследие в области школьного обучения, но, по словам педагога, ничего не создала в области воспитания учащихся. Этот пробел А.С. Макаренко восполнил своей воспитательной практикой с малолетними правонарушителями и беспризорниками, глубоко осмысленной в теоретическом плане. Его главное достижение заключается в том, что он создал проверенную многолетней практикой эффективную воспитательную систему.