ЖурналыСоциальная педагогикаВыпуск №1/2017

Ричард Соколов., Наталия Соколова.
«От составителей»




Материал не доступен


Материал еще не загружен

Этот выпуск журнала не совсем обычный. Можно сказать, что это прообраз некой будущей научно-популярной энциклопедии Российского коммунарства XX—XXI веков «И.П. Иванов и его команда».

Девятого августа 2017 г. исполнилось 25 лет, как ушёл из жизни Игорь Петрович Иванов. Доктор педагогических наук, академик АПН СССР, он уже в 60-е годы ХХ века был широко известен как основатель удивительных воспитательных коллективов. Это созданные им в Ленинграде в 1959 году детская неформальная организация «Коммуна юных фрунзенцев (КЮФ)» и в 1963 году студенческая Коммуна им. А.С. Макаренко. Эти объединения положили начало юношескому массовому «Движению клубов юных коммунаров» 60-х годов, выросшему из него студенческому «Движению педагогических отрядов» 70-х годов. Да и последующие течения в отечественном общественно-педагогическом движении уходят своими корнями к «феномену Иванова». Сочетание слов «Воспитание по Иванову» для многих современных педагогов и учёных, включая психологов, социологов, культурологов, философов, уже редко требует пояснений. Продолжают издаваться книги о коммунарстве, проводиться научные конференции, посвящённые использованию и развитию «наследия И.П. Иванова». Так, в ноябре 2017 года намечены две такие большие конференции в Санкт-Петербурге (в РГПУ им. А.И. Герцена и в ЛГУ им. А.С. Пушкина).

Почему мы решили стать составителями этого выпуска «СП»? То есть взяться за дело очень ответственное? Может быть потому, что это… наша судьба. С «клубами юных коммунаров» столкнулись ещё в 1964 году, а участие в «движении юных коммунаров» стали принимать практически с 1965 года. А, может быть, считая, что к этому обязывает выданное лично И.П. Ивановым Р.В. Соколову (уже в 1970 году) удостоверение «Почётный друг Коммуны им. А.С. Макаренко»?.. А разве опыт создания нами «коммунарских» и «посткоммунарских» детских, юношеских, студенческих и разновозрастных школьных и внешкольных объединений, создание в начале 90-х при НИИ культуры «Научно-методического центра по проблемам социальной педагогики» и экспериментальной площадки «Первая опытная станция по внешкольному воспитанию» не обязывает? Да и непонятная судьба затянувшегося младенчества Российского детского движения школьников очень тревожит. И очень хотим, чтобы этот выпуск журнала «СП» помог лидерам этого движения как-то (надеемся, что позитивно) определиться по отношению к лучшему отечественному опыту в области детского движения и использовать его на благо подрастающего поколения и России…

Составители этого выпуска «СП», имея в своём архиве сотни публикаций разных авторов, связанных с продолжающимся осмыслением «феномена Иванова», столкнулись с проблемой выбора. Каким авторам и каким их статьям отдать предпочтение? Имеющим крупные научные статусы? Или наибольший практический опыт участия в движении? Материалов и тех и других оказалось в избытке. Определиться нам помогли традиционные рубрики журнала. Мы решили помещать тексты авторов, отражающие наиболее глубоко и полно разные аспекты темы каждой рубрики.

Работа над первой рубрикой «Педагогика и политика» оказалась самой сложной. Серьёзных политологических научных материалов и «весомых» документов (даже в Интернете) относительно «коммунарства» оказалось очень мало. Почти все они нами представлены. Они показывают очень важное: «колебания политического маятника» жёстко отражались на судьбе отечественного «коммунарства». До сих пор об очень серьёзных гонениях на «Клубы юных коммунаров» во многих регионах страны во второй половине 60-х годов судили только по слухам. Теперь о том, по чьей инициативе и как это начиналось, можно судить по официальным документам (письма КГБ и ЦК КПСС помещены в первом разделе).

А вот материалов для всех других рубрик в достатке. Мы отдали предпочтения тем, которые лучше отражают многоаспектность «коммунарства» как социального явления, включая аспекты не только педагогические, но и социально-психологические, социологические и социокинетические (социокинетика — наука о детском движении). Всё, что показывает «коммунарство» во всей его протяжённости и полноте.

Все материалы этого выпуска журнала «СП» так или иначе связаны с именем академика И.П. Иванова, считавшим себя последователем А.С. Макаренко. При этом И.П. Иванов — последователь творческий. Он модифицировал идеи А.С. Макаренко применительно к тем эпохам, в которых ему пришлось жить, работать и творить. А это «эпоха послевоенного сталинизма», «эпоха хрущёвской оттепели» и «эпоха застоя».

Наше знакомство с «движением юных коммунаров» началось в 1962 году с публикации журналиста «Комсомольской правды» С.Л. Соловейчика. А первая личная встреча Р.В. Соколова с юными коммунарами-старшеклассниками состоялась на Всесоюзном коммунарском сборе в Братске летом 1964 года, где 200 коммунаров жили в палаточном лагере больше месяца, помогая строителям Братска.

А вот личное знакомство с И.П. Ивановым состоялось много позже. Мы сами разыскали И.П. Иванова в 1970 году, написав ему письмо. Он ответил и прислал в наш подростковый клуб «Орион» при Дворце культуры подмосковного г. Щёлково своего «разведчика» — студентку ЛГПИ им. А.И. Герцена Г. Слепцову. После «доклада» Г. Слепцовой о поездке к нам И.П. Иванов пригласил меня с группой орионовцев на каникулы в Коммуну им. А.С. Макаренко (КИМ). О том, что орионовцы успешно выдержали этот «экзамен», свидетельствует то, что И.П. Иванов собственноручно вручил Р.В. Соколову удостоверение «Почётный друг КИМа».

Многие годы после этого мы сотрудничали с И.П. Ивановым и его КИМом в КМС (Коммунарском макаренковском содружестве), участвуя в «республиканских слётах», проходивших в разных городах и экспедициях «по макаренковским местам». Продолжительность этих слётов была до 20 дней. Времени для знакомства и обмена опытом было предостаточно. На слётах были и серьёзные доклады «старших друзей» (д.п.н. И.П. Иванова, д.п.н. И.Е. Шварца (Пермь), к.п.н. Э.С. Кузнецовой (Москва), к.п.н. В.А. Рогачёва (Тюмень), директора школьного завода «Чайка» В.Ф. Карманова и многих других). Выступали с докладами и студенты. В порядке обмена опытом проводились «пресс-конференции» и самые разные КТД (коллективные творческие дела). Летом 1975 года самый продолжительный XI слёт коммунарско-макаренковского содружества (КМС) проходил на теплоходе морского клуба школьного завода «Чайка». Во время двадцатидневного путешествия по Волге 70 делегатов от 20 областей дружно трудились над созданием стендов для первого в Москве музея А.С. Макаренко, который был торжественно открыт в помещении Московского школьного завода «Чайка». Один из разделов музея был посвящён И.П. Иванову и коммунарскому движению. А в 2001 году на конференции «Коммунарское движение и педагогика сотрудничества: вчера, сегодня, завтра» в Архангельске состоялись доклад Р.В. Соколова и презентация созданного им мультимедийного пособия «Коммунарская энциклопедия» (на лазерном компакт-диске). Автор был признан «официальным историком коммунарского движения». (Об этом сообщила «Учительская газета» в газетном очерке О. Мариничевой по итогам конференции.) Это звание обязывает и вдохновляет.

Потом была целая серия наших публикаций (в газетах, журналах, научных сборниках и на двух наших авторских сайтах: сайте «Правда об А.С. Макаренко, его предшественниках и последователях» и сайте «Воспитание по Соколову»).

Данный выпуск журнала — продолжение нашей исследовательской работы по теме «А.С. Макаренко: его предшественники и последователи». Здесь мы пытаемся представить наиболее широко «спектр» разных подходов к изучению «феномена коммунарства». Авторы текстов — политологи, социологи, культурологи, педагоги-исследователи, психологи. И, конечно же, практики. Списки цитируемых ими источников — указатели материалов, в которых любознательный читатель найдёт ещё много подробностей о феномене коммунарства. И не только о его прошлом, но и о настоящем, о прогнозах на будущее.