ЖурналыШкольное планированиеВыпуск №5/2010

Ганькина М.
День здоровья, или О задачах и сверхзадачах любого школьного мероприятия

 
Материал в открытом доступе

Беседа с московским учителем физкультуры Сергеем Реутским, автором уникальной методики формирования физически воспитывающей двигательной среды.

День здоровья в большинстве школ проводится как День физкультурника — спортивные состязания, кроссы, марафон, эстафеты. Другая крайность — устраивать в этот день профилактические медицинские беседы. Дети неподвижно сидят в классах за партами, а вместо учителя слушают врача.

И в том и в другом случае здоровье понимается только как физическое оздоровление. Но даже язык даёт нам подсказку, когда мы слышим выражения: «нездоровые отношения… нездоровая атмосфера…». Так, может быть, День здоровья — хороший повод задуматься: «А что такое здоровье вообще?».

Конечно, все понимают, что нельзя приобрести физическое здоровье, лишь разговаривая о движении. Но про другие компоненты здоровья — психический, социальный и нравственный — многие считают, что достаточно просто поговорить и это каким-то образом внедрится в сознание детей и будет работать. Нет, конечно. Нужен опыт.

Сверхзадача Дня здоровья — это чтобы по отношению ко всем компонентам, из которых складывается здоровье, был приобретён положительный опыт. В идеальном варианте — не только у ребёнка, но и у родителя, и у учителя.