ЖурналыШкольные технологииВыпуск №6/2002

Соловцова Е. Е., Волкова С. П.
Психология и культура делового общения. Программа тренинга

 
Материал в открытом доступе

Общение — не только основа формирования личности, но и необходимое условие человеческой жизнедеятельности вообще. Непосредственно в общении осуществляется трудовая деятельность людей.

Современное общество предъявляет высокие стандарты к инициативности, компетентности человека в общении и деятельности. В процессе совместной деятельности человек вступает в определённые общественные отношения. Кроме того, полноценное общение — условие развития личности, раскрытия её творческих возможностей.

Анализ образовательной практики показывает, что будущие молодые специалисты, а тем более подростки не владеют достаточным арсеналом коммуникативных умений и навыков, сложно адаптируются в условиях новых рыночных отношений, то есть традиционная система образования не помогает подросткам подготовиться к требованиям рынка труда. Нужно воспитывать человека новой ориентации, владеющего языком эффективного социального взаимодействия. Поэтому одна из задач образования — развитие коммуникативных умений и навыков будущих специалистов.