ЖурналыШкольные технологииВыпуск №2/2002

Саввичев А. С.
Программа курса «Практическая биогеохимия и экология» (для 8–11-х классов)

 
Материал в открытом доступе

Экологическое образование считается приоритетным направлением в области образования. Программа курса построена, исходя из классического понимания экологии как научного направления. При этом изучение экологии позволяет, по нашему мнению, не только понять законы и методы познания «взаимодействия живых организмов друг с другом и с окружающей их внешней средой», но и выработать «гуманистическое мировосприятие».

Кроме того, одним из методов вдумчивого познания жизни природы является решение исследовательской задачи. В процессе решения такой задачи учащийся сталкивается с множеством вопросов об устройстве живого мира. Ответы на них могут быть получены лишь при пополнении знаний, а решение задачи требует комплексного научного подхода. Для формирования экологического воспитания нет специальных приёмов и методов, необходим непрерывный круглогодичный комплекс мероприятий.

Программа включает в себя несколько отдельных курсов, объединённых задачей организации учебно-исследовательской деятельности учащихся.