ЖурналыРоссийское образованиеВыпуск №6/2017

Муругова Е. Г.
Последствия системного кризиса в образовании

купить статью за
30 руб

Пусть вас не пугает военная тематика в названии статьи, нет, войны не будет, это скорее грустное напоминание о том, что может быть поздно и мучительно больно за судьбу российского образования в будущем, результаты которого неуклонно снижаются.

Просто тихо уйдёт старая гвардия, энтузиазм которой сегодня беспощадно эксплуатируется, а новая, вкусив все прелести реформ, просто не пойдёт в школу. А если и пойдёт, то снова начнёт изобретать велосипед, идя методом проб и ошибок, поскольку будет упущено время. И деньги, возможно, найдутся, но только это уже не поможет. Ф.М. Достоевский прозорливо предупреждал: «Учитель, штука тонкая: народный, национальный учитель вырабатывается годами, держится веками, преданиями, бесчисленным опытом. Деньгами вы, например, построите школ, но учителей сейчас не наделаете».

Новый учитель, конечно, придёт, но может прерваться связующая нить преемственности поколений педагогов, успеют ли профессионалы передать свой накопленный опыт обучения и воспитания, которого немало, начинающим?