ЖурналыПедагогическая диагностикаВыпуск №1/2017

Смирнова Г. И.
Применение компьютерной программы RUMM для создания качественных и объективированных методов педагогической диагностики и педагогических измерений

купить статью за
30 руб

Показаны метрические возможности компьютерной программы RUMM-2020 и RUMM-2030 для разработки методов педагогической диагностики и педагогических измерений. Для этого исследования были использованы две матрицы результатов тестирования. Первая матрица имеет размер 13×10 и является известным примером учебной матрицы В.С. Аванесова [1].

Вторая матрица представлена им же. Она взята из реальной практики проверки тестовых свойств заданий в тестовой форме, предложенных привлечёнными педагогами-методистами по русскому языку. Эта матрица имеет размер 52×50, где 52 — это число испытуемых, а 50 — число заданий. Матрица использована для эмпирической проверки гипотезы о пригодности представленных заданий при пробном тестировании абитуриентов по русскому языку, в Централизованном тестировании 1998 г. В процессе эмпирической апробации около трети предполагаемых заданий оказались непригодными для включения в тест Централизованного тестирования, а потому были удалены из предварительного набора заданий проектируемого теста.

В данной статье вторая матрица использовалась для иллюстрации алгоритма разработки педагогического теста на основе модели Г. Раша, посредством программы RUMM-2020 (Rasch Unidimentional Measurement Models).

[1] Аванесов В.С. Композиция тестовых заданий. М., 1998. http://viperson.ru/articles/kompozitsiya-

testovyh-zadaniy