ЖурналыОсновы православной культуры в школеВыпуск №4/2015

Шнайдер В. А., Ткаченко А. В.
Святые защитники Руси. Коллективно-творческое дело

купить статью за
30 руб

директор и методист Центра детского творчества г. Темрюк

Цели: 1. Знакомство с православной культурой и формирование представления о выдающихся личностях российского государства. 2. Изучение вклада русских святых Ильи Муромца, великого князя Александра Невского и Дмитрия Донского в историю России.

Время проведения: 40 минут.

Возраст участников: дети среднего и старшего школьного возраста.

Предварительная подготовка: найти информацию по русским святым (Илье Муромцу, Александру Невскому и Димитрию Донскому); изготовить плакат с названием мероприятия; разработать дидактические и текстовые материалы и изготовить раздаточный материал для участников (карточки с текстовой информацией о русских святых и определениями понятий словаря церковных слов и выражений).

Необходимые принадлежности: иконы Ильи Муромца, Александра Невского и Дмитрия Донского; иллюстрации храмов, соборов и икон; бумага формата А4, один лист А1, цветной оракал (синего цвета), цветной картон, клей ПВА, кнопки, стенд, аудиозаписи тропарей святым и стихиры русским святым. В аудитории, в которой проводится это мероприятие, должен быть представлен стенд с названием дела, иконами Ильи Муромца, Александра Невского и Димитрия Донского; иллюстрациями храмов и икон. Можно использовать мультимедийную презентацию.