ЖурналыОбразовательные технологииВыпуск №1/2019

Сердюкова А. С.
Востребованность аксиологического подхода в образовательных технологиях и практиках повседневности

купить статью за
50 руб

В статье детерминируется понятие «ценность». Приведена авторская гипотеза определения наивысших ценностей и связи этих ценностей с формированием у молодёжи навыков самоопределения, самооценки и оценки окружающей реальности.

Обозначен вопрос о востребованности практического применения аксиологического подхода в образовательном пространстве со стороны как студентов, так и педагогов — проводников исторически сложившихся традиционных ценностей.

Для решения поставленного вопроса приводится пример аксиологического подхода в образовательных технологиях в блоке гуманитарных дисциплин, который сможет оказать влияние на воспитание у молодёжи стойких установок на ценность духовно-нравственной составляющей, конкретизировать спектр воспитательного контекста в молодёжной среде и удовлетворить потребность общества в практической готовности студентов к противостоянию разрушительным воздействиям окружающей социокультурной среды.

Ключевые слова: аксиология, абсолютные и относительные ценности, аксиологический подход, воспитание ценностей, ценность, образовательные технологии.