ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2020

Четверикова О. Н.
Интеллектуальный регресс как оборотная сторона «цифровой школы»

купить статью за
50 руб

Проблемы внедрения цифровых образовательных технологий. Возможные риски и угрозы «цифровой школы». Некоторые аспекты опасных последствий внедрения, очевидные уже сегодня.

Ещё в январе 2019 г. в России стартовал национальный проект «Образование», представляющий собой фактически, как мы уже писали, легитимизацию форсайта «Образование 2030» и разработанного на его основе проекта «Цифровая школа» . Как выяснилось, до сих пор с ним детально знакома только пятая часть учителей, а половина знает о нём только в самых общих чертах .

Это лишний раз свидетельствует о том, что проект «Цифровая школа» разрабатывался келейно и без разъяснения как стратегических целей и задач, так и реального содержания перестройки системы обучения. И это понятно: они настолько радикальны, что их не приняло бы подавляющее большинство педагогов. Более того, начавшееся в последнее время активное обсуждение проблемы внедрения цифровых образовательных технологий в рамках Московской и Российской электронных школ (МЭШ и РЭШ), в котором участвуют специалисты различного профиля (педагоги, психологи, медики, юристы), выявляет всё больше негативных и опасных для детей аспектов электронного обучения, которые так стараются скрыть лоббисты «цифровой школы».

Ключевые слова: цифровая школа, цифровизация, эксперимент, риски, здоровье детей, безопасность

Intellectual Regression As The Flip Side Of The «Digital School»

Olga N. Chetverikova, Associate Professor, Center for Spiritual Culture and Ideology Institute of Fundamental and Applied Research (IFPI) Moscow State University, candidate of historical sciences

Abstract. Problems of implementing digital educational technologies. Possible risks and threats of the digital school. Some aspects dangerous consequences of the implementation, obvious today.

Keywords: digital school, digitalization, experiment, risks, children's health, security.