ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2020

Диков А. В.
Инфографика — возможности социальных сервисов в решении психолого-педагогических задач

купить статью за
50 руб

Использование инфографики в образовательном процессе. Социальные сервисы и их возможности. Использование различных инструментов инфографики и сервисов в решении психолого-педагогических задач.

Если проанализировать методику изложения учебного материла в образовании, то даже без специального исследования можно констатировать превалирующую роль вербального и текстового видов. Несмотря на информатизацию и компьютеризацию сферы образования, доля невербального все еще остается недостаточной для эффективного развития правого полушария.

Правое полушарие, создающее специфический пространственно-образный кон-текст, имеет решающее значение для творчества. Левое полушарие в большей степени ориентировано на прогнозирование будущих состояний, а правое — на взаимодействие с опытом и с актуально протекающими событиями. В левом полушарии сконцентрированы механизмы абстрактного, а в правом — конкретного образного мышления.

Ключевые слова: инфографика, социальные медиа-сети, социальные медиа-сервисы

Infographics — Opportunities Social Services In Solution Psychological And Pedagogical Tasks

Andrey V. Dikov, Associate Professor of the Department «Computer Science and Methods of Teaching Computer Science and mathematics» Pedagogical Institute. V.G. Belinsky Penza State University, candidate of pedagogical sciences, e-mail: an171@rambler.ru

Abstract: The use of infographics in the educational process. Social services and their capabilities. The use of various tools of infographics and services in solving psychological and pedagogical problems.

Keywords: infographics, social media networks, social media services.