ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2020

Шевелева Д. Е.
Адаптация детей с особыми образовательными потребностями в массовой школе: педагогические и социальнопсихологические аспекты. Позиция учёных разных стран

купить статью за
50 руб

Инклюзивное образование с точки зрения адаптации детей с ОВЗ в массовой школе. Адаптация как педагогическая, психологическая и социальная характеристики совместного обучения. Компаративистский подход учёных разных стран. Общее понимание инклюзии и её условий, учебная интеграция и социальное включение учащихся с ОВЗ.

Массовая школа многих стран на рубеже XX-XXI вв. и в начале XXI в. может быть описана как придерживающая гуманистических ценностей, проводящая политику признания и принятия индивидуальных особенностей учащихся и включения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательный процесс и свою социальную среду. Вместе с этим проблемы социальной и образовательной интеграции детей с ОВЗ в массовую школу напрямую связаны с характером их адаптации и приспособлением окружающей среды к функциональным ограничениям, которые вызываются физическими и / или психическими сбоями в организме. В связи с этим актуальными становятся вопросы о сущности и механизмах адаптации в ее разных формах, теоретическом осмыслении и переходе в практическую сферу педагогики для разработки и применения школой соответствующих прикладных технологий.

Ключевые слова: дети с особыми образовательными потребностями, адаптация, массовая школа, индивидуальные различия, критерии интеграции

Adaptation Of Disabled Children In Mainstream School: Pedagogical, Social And Psychological Aspects (Position Of Scientists From Various Countries)

Daria E. Sheveleva, educational psychologist, e-mail: dsheveleva@yandex.ru

Abstract. The article reviews inclusive education in terms of adaptation of disabled children in mainstream school; adaptation is described as pedagogical, psychological and social characteristics of joint education. Based on comparative approach the author analyzes and comparers position of scientists from various countries. It is shown common understanding of inclusion and her conditions, which support educational integration and social inclusion of disabled students.

Keywords: children with special educational needs, adaptation, mass school, individual differences, integration criteria.