ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Вифлеемский А. Б., Кушнир А. М.
Туалетизация школы, или Высшая школа экономики

купить статью за
50 руб

Ненужные для общественности закупки различных услуг для нужд министерства. Объём закупок министерства на 2019 год. Взаимосвязь и практическое значение здоровья учащихся в сельских школах и строительства тёплых туалетов одновременно с закупкой для нужд министерства и выделением миллиардов рублей на научные исследования Высшей школы экономики.

Магия цифр заставила задуматься над тем, что если не направлять государственные средства в НИУ ВШЭ в течение всего лишь года? Тогда можно было бы обеспечить все школы России теплыми туалетами! Если в нормальной российской семье приходится решать, на что потратить деньги и ограничивать себя в ненужных и бессмысленных тратах, то найти разумные траты Министерства просвещения РФ оказалось практически невозможно. К сожалению, у министра просвещения есть деньги на все, что угодно, но вот на теплые туалеты в сельских школах найти финансирования она пока что не смогла. Хорошо бы обсудить с министерством просвещения, от чего можно было бы отказаться для того, чтобы наконец-то теплые туалеты стали доступны учащимся сельских школ.

Ключевые слова: государственные закупки; школа; туалет; фундаментальные и прикладные научные исследования; здоровье школьников; финансирование школ

Toilet School Or Higher School Of Economics

Anatoliy B. Vifleyemskiy, doctor of economic Sciences, Nizhny Novgorod

Aleksey M. Kushnir, PhD in psychology, MBA, Moscow

Abstract. The Ministry of Education of the Russian Federation is concerned about the lack of warm toilets in many rural schools in Russia. The solution of the problem requires 10 billion rubles, which cannot be found in the ministry’s budget. However, at the same time, the ministry carried out inexplicable, unnecessary to the public, the procurement of various services for the needs of the ministry, whereas they could be canceled and the money allocated for the construction of toilets. The amount of the Ministry’s procurement for 2019 exceeds 10 billion rubles. And more than 10 billion rubles a year is received from the budget by the National Research University Higher School of Economics, including for conducting basic and applied research. However, unfortunately, despite the large amount of funding from the budget, this university practically does not deal with the problems of the rural school economy. All his proposals were limited only to «optimization», that is, to reduce the network of rural schools. The author asks what is more important for society: the health of students in rural schools and the construction of warm toilets or procurement for the needs of the ministry and the allocation of billions of rubles for scientific research of the Higher School of Economics, which have no practical significance?

Keywords: government procurement, school, toilet, basic and applied research, school health, school funding.

Денег нет, но вы терпите!

Ольга Юрьевна Васильева очень сильно опечалена проблемой отсутствия теплых туалетов в сельских школах. На протяжении последних лет, в своих интервью и различных выступлениях она часто касалась этой деликатной темы.

10 октября 2017 года министр тогда еще образования и науки О.Ю. Васильева заявила на «правительственном часе» в Совете Федерации: «К сожалению, моему глубочайшему сожалению, у нас 3400 школ, где туалеты на улицах» , о чем сообщили многие информационные агентства, в частности ИА REGNUM.

Только вдумайтесь, несколько тысяч школ имеют туалеты на улице в XXI веке! Даже, если забыть, что это недопустимо вследствие наличия определенных санитарных норм (о чем пойдет речь ниже), это же крайне опасно в Российской Федерации, большая часть территории которой расположена в местности с весьма низкой температурой воздуха, продувающими ветрами и метелями зимой. Много говорят о демографических проблемах в стране, но смогут ли их решать девочки, будущие матери, после посещения холодного туалета в сельской школе?

В марте 2018 года О.Ю. Васильева называла уже другую цифру о количестве школ без теплых туалетов, при этом даже сосчитала необходимую сумму для решения проблемы туалетизации школы.

«На сегодняшний день у нас 2,1 тыс. школ, где туалеты на улице, конечно, это преимущественно сельские школы… Конечно, это важнейшая вещь, мы всячески стараемся сейчас эту проблему решать, хотя она решается трудно, потому что примерная стоимость около 10 млрд [рублей], чтобы сейчас это покрыть» заявила министр в эфире радиостанции "Вести ФМ". И эту новость распространили ведущие информагенства, включая ТАСС .

Министра поддержала и влиятельная Спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко, которая указала на то, что детям из сотен российских школ приходится справлять нужду в уличных туалетах, видимо, случайно уменьшив число таких школ на порядок. При этом Валентина Ивановна справедливо считает отсутствие теплых уборных в образовательных учреждениях «катастрофой», приводящей к бесплодию у детей. Она поручила сенаторам поскорее решить эту проблему .

Учитывая, что в мае 2018 года в Брянской области было найдено тело четырехлетнего мальчика, утонувшего в выгребной яме на территории школы, катастрофа приводит не только к бесплодию… И вполне вероятно, что есть и другие случаи, которые успешно скрываются от широкой общественности, весьма вероятно распространение различных инфекций, о чем предпочитают не говорить.

В ответ на призывы В.И. Матвиенко власти Забайкальского края до конца года пообещали установить утепленные туалеты в 173 школах, что составляет «более 50% от потребности». На ремонт оставшихся уборных будет потрачено 72 млн рублей из краевого и муниципального бюджетов.

В Бурятии обустройство школ теплыми туалетами обещают завершить к декабрю 2019 года – на это выделено целых 60 млн рублей и даже составлена и утверждена дорожная карта.

Как видим, выделяемые суммы не выглядят слишком большими. Неужели министр просвещения не может их найти и помочь регионам справиться с проблемой?

К сожалению, О.Ю. Васильева затрудняется найти деньги на теплые туалеты в сельских школах, поэтому призывает всех терпеть и, видимо, искать теплые туалеты за пределами школы. Попробуем открыть глаза министра просвещения и ее призвать повнимательнее присмотреться вокруг, в вверенном ей министерстве. Может быть можно отказаться от некоторых расходов и сделать теплые туалеты хотя бы в части сельских школ на эти деньги?