ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Куркин Е. Б.
Модель образования для сложного мира

купить статью за
50 руб

Вызовы сложного мира и четвёртая промышленная революция, несущая цифровизацию, автоматизацию, роботизацию. Последствия и изменения. Человек, не способный ответить на вызовы быстро меняющегося сложного мира как угроза жизни для человечества. Неуправляемая гонка технического прогресса и современных технологий. Класс ненужных людей. Потребность в новой модели образования.

В ряде публикаций, в том числе зарубежных, обсуждаются вызовы сложного мира, связанные с проблемами 4 промышленной революции, несущей цифровизацию, автоматизацию, роботизацию. Это может привести к изменениям, каких мир еще не видел. Человек, не способный ответить на вызовы быстро меняющегося сложного мира, сам становится угрозой жизни для человечества. Неуправляемая гонка технического прогресса и современных технологий может оставить массу жителей планеты без работы. Возникнет класс ненужных людей. В этих условиях меняется роль образования. Необходима принципиально новая модель.

Ключевые слова: сложные системы;  бесполезный класс;  сложность цивилизации; образовательные экосистемы;  кризис демократии; социокультурное в образовании;  социальная система школы;  уравновешенная общность

An Education Model For A Complex World

Eugeny Â. Kurkin, PhD in Education, Chief researcher, Federal institute for Education Development, Moscow, e-mail: ekurkin@mail.ru

Abstract. Challenges of a complex world and the fourth industrial revolution, carrying digitalization, automation, robotization. Consequences and changes. A person who is not able to respond to the challenges of a rapidly changing complex world, as a threat to life for humanity. Uncontrollable race of technical progress and modern technologies. Class of unnecessary people. The role of education. The need for a new model.

Keywords: complex systems, useless class, complexity of civilization, educational ecosystems, crisis of democracy, socio-cultural education, social school system, balanced community.

Вызовы сложного мира

- Загрязнение среды принимает катастрофические масштабы. Весь процесс производства на самом деле - гигантская машина по производству отходов. Американские исследования показали, что в отходы уходит в 10 раз больше ресурсов, чем на производство продуктов. В то же время, для удовлетворения потребностей населения планеты на уровне развитых стран необходимы ресурсы двух таких планет как Земля.

- Между 1970 и 2020 годами с лица Земли исчезли 2/3 популяций диких животных. Ускорение становится свойством эволюции. Каждая новая популяция существует 1/3 времени по сравнению с предшествующей.

- В экономике появляются растущие сегменты и стагнирующие. Поэтому, каждый новый участник экономических процессов будет существовать в мире, который окажется на порядок сложнее, чем тот, к которому мы привыкли.

- Это приведет к появлению нового класса задач, которые придется решать человечеству и каждому его представителю. Мы существуем в мире сложных систем и с каждым днем увеличиваем их сложность. Каждый успех наших знаний приносит больше проблем, чем решает. Развитие технологий все больше направлено на вызовы, порождаемые самим человеком.

- Человек решает свои проблемы, и каждое такое решение уменьшает внешнюю угрозу за счет усиления сложности искусственной техносреды, усложняет общество, делает существование человечества все более непредсказуемым. В начале ХХ1 века главной угрозой жизни человечества стал сам человек.

- Мы находимся в цикле непрерывного возрастания сложности, и вопрос нашего успеха, в этом столетии, будет напрямую связан с нашей способностью «обуздать» растущую сложность цивилизации.

Все в том же Давосе со своими прогнозами для ХХI века выступил известный израильский историк, Юваль Ной Харари, автор нашумевшего издания «Homo Deus. Краткая история будущего»

- Ненужность – вот с чем придется столкнуться миллионам людей и это страшнее чем эксплуатация одного человека другим. К середине столетия сформируется бесполезный класс.

- В ХХI веке неравенство достигнет исторического максимума. Технологии позволят усиливать способности, а вскоре смогут ликвидировать старение и даже смерть. Небольшая группа – мировая элита, сможет воспользоваться сверх дорогими услугами, человечество расколется на касты : сверх людей ( Homo Deus) и бесполезный класс.

- К 2100 году богатые действительно могут стать талантливее и умнее бедняков. Как только возникнет этот разрыв, уже ничего нельзя будет изменить. (Ювань Харари.. М. «Синдбад», 2018.)