ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Богданова Д. А.
Кликбейты и листиклы— современные приёмы подачи информации онлайновыми медиа

купить статью за
50 руб

Приемы, используемые цифровыми медиа с целью привлечения внимания пользователя. Кричащие заголовки статей, списки, создающие иллюзию пространственно-организованной информации. Кликбейты и листиклы. Результаты исследований заголовков, опубликованных рядом международных медиа корпораций. Взаимосвязь между виральностью новостных статей и эмоциями, которые они вызывают.

Ключевые слова: ● медиаграмотность ● социальные сети ● цифровые медиа ● кликбейты ● листиклы ● валентность ● возбуждение ● доминирование ● виральность

Clickbates And Listicles — Modern Online Media Feeds

Diana À. Bogdanova, Federal Research Center «Computer Science and Control» of Russian Academy of Sciences, Russia, Moscow

Abstract. The article considers the techniques used by digital media in order to attract the user’s attention. It is known that the number of clicks is a factor determining the cost of advertising. Screaming headlines, listicles that create the illusion of spatially organised information — these clickbaits and listicles seeking to grab the reader’s attention can influence us, provoking interaction with the content, causing certain emotions. The results of analysis of a number of international media corporations’ headlines are presented, in order to find out what is the proportion of clickbaits and listicles and to learn the relationship between the virality of news articles and the emotions they elicit.

Keywords: media literacy, social networks, digital media, clickbaits, listicles, valence, arousal, domination, virality.

Внимание - это психологический инструмент, который помогает отстраниться от нерелевантной информации, чтобы сосредоточиться на том, что в данный момент важно. Поскольку информация, доступная нам, расширяется в геометрической прогрессии, внимание становится все более напряженным, но мы не всегда эффективно его используем. Требуется дисциплина и самосознание, чтобы противостоять «песням сирены» наших смартфонов и других устройств доставки информации, которые нас окружают. Например, это – постоянная потребность проверять сообщения, уведомления. Намерение посмотреть YouTube, Facebook или Twitter всего на несколько минут, заканчивается тем, что час спустя мы обнаруживаем, что по-прежнему сидим у компьютера и нажимаем, прокручиваем...

В условиях переизбытка информации внимание становится ценным ресурсом, поэтому для повышения числа пользователей и получения прибыли от рекламы необходимо дополнительное привлечение методов, опирающихся на когнитивную психологию, привлекающих внимание пользователей и создающих эмоции. В свою очередь, мы, как потребители под воздействием этих методов расходуем свое внимание и свое время не продуктивно. Здесь возникает тема экономики. Экономист и лауреат Нобелевской премии Г. Саймон так писал об этом: «В мире, богатом информацией, её изобилие означает недостаток чего-то еще: дефицит всего, что эта информация потребляет. То, что информация потребляет, довольно очевидно: это внимание получателей. Другими словами, по мере того, как онлайн-контент становится все более распространенным и доступным, наше внимание становится ограничивающим фактором потребления контента, и компании, которые понимают это, в конечном итоге выигрывают. Поэтому для того, чтобы конкурировать в сегодняшнем сложном и динамичном онлайн-ландшафте, компаниям важно привлекать внимание своих потребителей с целью капитализировать его».

В последние несколько лет получил широкое распространение новый тип контент-маркетинга с говорящим названием кликбейт (clickbait), иными словами: «заголовок-наживка», «заголовок-приманка». Он настолько революционизировал способы распространения контента, что ходили слухи, будто Facebook даже пытался в свое время запретить его. Что такое кликбейт? Одни узко определяют его как статью, содержание которой не соответствует обещанию заголовка. Другие считают, что это пустые листиклы, викторины или заголовки в духе Закона Беттериджа. А кто-то просто считает кликбейт синонимом вещей, которые им не нравятся в Интернете. Оксфордский словарь определяет, что «кликбейт состоит из заголовков, привлекающих внимание, используемых для веб-контента с целью соблазнить читателя «кликнуть» на обычно неинтересное содержание.... Кликбейт характеризуется очень соблазнительным заголовком с гиперссылкой, которая после клика показывает веб-сайт, содержание, которого совсем не так интересно, как заголовок».