ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Смолин О. Н.
Цели и содержание образования: о советских традициях и современной ситуации

купить статью за
50 руб

Анализ развития образования за последние пять лет. Изменения в учебном плане и результаты образования на основе международных исследований. Связь содержания образования со здоровьем школьников. Изменения в понимании воспитания и роли государства в образовании.

В статье рассматриваются актуальные проблемы современной отечественной школы: здоровье учащихся, показатели обученности, формирование базисных учебных планов, объём изучаемого материала и многие другие. Автор высказывает свои предложения об улучшении образовательного процесса.

Ключевые слова: здоровье школьников; международные исследования; учебный план воспитания

Aims And Content Of Education: On Soviet Traditions And The Current Situation

Oleg N. Smolin, doctor of philosophy, academician of RAO, state Duma Deputy, first Deputy Chairman of the education Committee and science, Chairman of the all-Russian public

Abstract. The article deals with the actual problems of the modern national school: the health of students, learning indicators, the formation of basic curricula, the amount of material studied and many others. The author makes suggestions on improving the educational process.

Keywords: school health, international studies, curriculum education.

Начну с трёх вводных.

Первое. Хорошо известно изречение: если выступление или статья не вызывают дискуссии, автору незачем было выходить на трибуну или публиковаться в печати. Думаю, данная статья этой формуле соответствует. Критики и полемики ожидаю немало.

Второе. Летом 2012 г. мне довелось принять участие в прямой публичной дискуссии с Председателем Правительства России Д.А. Медведевым. Среди прочего Дмитрий Анатольевич тогда заметил (цитирую по памяти): все, с кем доводилось встречаться, утверждали, что ЕГЭ — это прекрасно; но когда мой сын стал сдавать ЕГЭ, я убедился, что это создаёт массу проблем.

Аналогичным образом и я позволю себе в этой публикации ссылаться не только на данные различных исследований, но и на личный опыт.

Третье. Очевидно: в современном обществе система образования должна выполнять, как минимум, четыре главные задачи:

1) сохранение (укрепление) здоровья детей и студентов;

2) подготовка квалифицированного работника ;

3) воспитание гражданина страны (в том числе формирование гражданской идентичности, в нашем случае — общероссийской);

4) многостороннее развитие личности.

Давайте посмотрим, насколько современная школа с этими задачами справляется (или не справляется) и почему.