ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2019

Куприянов Б. В.
Помнить только хорошее (воспоминания о вожатых в пионерских лагерях в 60–80-х гг. ХХ в)

купить статью за
50 руб

Исследование непосредственных свидетельств прошедшей эпохи — воспоминаний лиц, отдыхавших в детстве в пионерских лагерях СССР.

Для стандартизации деятельности вожатого в летнем лагере целесообразно опираться на осмысление исторического опыта. Большим потенциалом обладает социально-педагогическая реконструкция образа пионерских вожатых через исследование непосредственных свидетельств прошедшей эпохи — воспоминаний лиц, отдыхавших в детстве в пионерских лагерях СССР. Исследование проводилось в 2017–2018 гг. на территории пяти регионах (г. Москва, Калининградская, Костромская, Московская, Новосибирская области), выборка составила 172 человека в возрасте от 43 до 85 лет. Результаты исследования свидетельствуют о том, что большинство воспитанников пионерских лагерей не могут вспомнить своих вожатых. Тем не менее в памяти тех, кто отдыхал в детстве в пионерских лагерях запечатлелись личные качества пионерских вожатых, их способности и таланты, отношение к воспитанникам и к выполнению своих обязанностей, у отдельных респондентов зафиксированы негативные воспоминания о вожатых; 14% участников опроса рассказали о романтических чувства и отношениях, возникавших между вожатыми и подростками в пионерском лагере. Обследование показало противоречивость позиции вожатых в отношении детских шалостей: с одной стороны, вожатые осуществляли дисциплинарные практики, а с другой — были непоследовательными при осуждении и наказании шалунов, а порой инициировали и непосредственно участвовали в них.

Ключевые слова: летний лагерь, история образования СССР, культурная антропология, пионерские вожатые и пионеры

Remember Only Good. Memories Of Counselors In Pioneer Camps In 60—80 Twentieth Century

Boris V. Kupriyanov, doctor of pedagogical sciences, professor Pedagogy Institute of Pedagogy and Psychology Education GAOU HE «Moscow City Pedagogical University», Moscow, e-mail: boriskuprianoff2012@yandex.ru

Abstract. The study of direct evidence of a past era — the memories of people who had a rest in childhood in the pioneer camps of the USSR.

Keywords: summer camp, history of the formation of the USSR, cultural anthropology, pioneer counselors and pioneers