ЖурналыНародное образованиеВыпуск №10/2018

Клячко Т. Л., Бедарева Л. Ю.
Прогноз развития экономики и финансов в сфере общего образования. На примере федеральных округов России

купить статью за
30 руб

Анализ состояния и результаты прогноза развития экономики и финансов систем общего (школьного) образования для регионов Центрального, Уральского, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов за период с 2008 по 2017 гг. Прогнозные результаты по показателям: изменение численности детей и подростков в возрасте 7–17 лет; учащихся в школьных общеобразовательных организациях; потребность в учителях и бюджетных средствах. Статистика для каждого региона, входящего в состав федеральных округов.

На сегодняшний день основная задача по обеспечению доступности общего (школьного) образования для населения России решена. Вместе с тем в будущем возникает необходимость сохранения достигнутых показателей доступности школьного образования с учетом происходящих в стране демографических изменений.

Основная цель прогноза экономики и финансов - обоснование перспективной потребности региональных систем школьного образования в финансировании из средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, а также в педагогических кадрах, в первую очередь – учительских. Снижение или увеличение потребности в кадрах и бюджетных средствах в долгосрочной перспективе в первую очередь будет зависеть от изменения в регионе прогнозной численности населения в возрасте от 7 до 17 лет.

В дальнейшем прогноз может быть положен в основу разработки и принятия управленческих решений, направленных на развитие системы общего образования: ее материально-технической базы, изменения нормативов подушевого финансирования (в том числе по заработной плате) и определения допустимого числа учащихся, приходящихся на одного учителя.

Ключевые слова: общее образование - прогноз экономики и финансов - прогноз численности учащихся - прогноз потребности в учителях.

T.L. Klyachko, L.Yu. Bedareva

Forecast Of Economic And Financial Development In The Field Of General Education (On The Example Of Federal Districts Of Russia)

Abstract. This paper presents forecasting of the kee indicators of the regional education systems in Russia based on the analysis of the state of the regional education systems in the period of 2008–2017. The forecast include such indicators as change in the number of children and adolescents aged 7–17 years, pupil`s number forecast, teachers demand and need for budget funds.

Keywords: secondary education, forecast, pupils’ number forecast, teacher supply and demand.