ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2017

Поташник М. М.
Педагог от Бога

купить статью за
30 руб

История человека, посвятившего жизнь образованию. Вклад в науку, развитие дидактики и столичного образования, нравственные и профессиональные убеждения.

Странная ситуация сложилась в нашем образовании: никто не знает не только лауреатов и призёров, но и победителей Всероссийского конкурса «Учитель года». Работникам образования неизвестны имена даже тех, кто Указом Президента РФ получил высшие почётные звания «Народный учитель» и «Заслуженный учитель Российской Федерации» за выдающиеся заслуги в области педагогики. Их опыт никем не обобщён и не описан. Что же говорить о тех звёздах отечественного образования, которые не отмечены званиями. А они есть, и это очень, очень яркие личности, опыт которых поучителен для всех.

Михаил Владимирович Левит – заместитель директора 1514-й московской гимназии, учитель истории, кандидат педагогических наук. Мы очень старались уйти от эмоциональных восторгов и сосредоточить внимание читателя на том, что можно заимствовать: идеи, разработки, взгляды, поступки.

Ключевые слова: диссертация, управленческая работа, профессионал, недооценённость, система образования

M. M. Potashnik

A Teacher from God

The story of a man who devoted his life to education. Contribution to science, the development of didactics and capital education, moral and professional beliefs.

Key words: dissertation, managerial work, professional, undervaluation, education system