ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Турбовской Я.
Владимир Ильич Ленин: взгляд педагога

купить статью за
30 руб

Отношение к истории как проблема и индикатор ценностей. Историческая оценка как провокация. Владимир Ленин — фигура, перед которой испытывали пиетет многие поколения страны. Можно ли и сегодня увидеть в ней неоспоримые достоинства?

Y. Turbovsky

Vladimir Ilyich Lenin: A View Of The Teacher

Attitude to history as a problem and the indicator values. Historical assessment as a provocation. Vladimir Lenin — a figure, which has experienced the reverence of many generations of the country. Can be seen today in her undeniable merits?

И если для историка — учёного личная оценка, мнение, взгляд находятся в прямой зависимости от требований его науки, то для учителя это ещё и требования, исходящие из целевой предназначенности педагогики, из целевой направленности воспитания, социализации, образования.

Тем более, когда речь идёт о такой исторически значимой личности, какой несомненно является Владимир Ильич Ленин.

Владимир Ульянов не только отлично учился, владел несколькими языками, но и очень рано увидел в образовании фундаментальную основу своей творческой самореализации.

Маркс открыл Владимиру Ульянову не просто «другой», но — единственный путь к цели, которой он посвятит свою жизнь.

Именно этой цели, а не обогащению, захвату власти и чужих территорий посвятил свою жизнь выпускник Казанского университета Владимир Ульянов…

Молодой революционер Владимир Ульянов, находясь во власти жгучей ненависти к угнетателям, стремился познать закономерности основ исторического развития человечества.

Пожалуй, нет более убедительного факта, раскрывающего исторический масштаб личности В.И.Ленина, чем его деятельность в качестве руководителя государства после захвата власти.

Но Ленинское превращение Марксовой экономической теории в средство обоснования и принятия политических решений, признание классовой борьбы единственным источником исторического развития, а пролетариата носителем и защитником всего лучшего, что выработано человечеством, выдвижение диаметрально противоположного марксизму теоретического положения о возможности победы социализма в одной отдельно взятой стране, — всё это было тем трагическим проявлением исторического нетерпения, которое неодолимо приводит к негативным результатам и не только сводят на нет величие выдвинутых целей, но и порождают такие масштабные конфликты, от которых человечеству приходится ещё долго содрогаться.

Второе моё пожелание учителям связано с исторической оценкой личности Владимира Ильича Ленина.

Мы не только не можем, но не имеем права, не учитывать юношеской чистоты его помыслов и убеждений, не видеть в нём личность, изменившую ход развития истории, не признавать его стремления служить человечеству, не видеть именно в таком служении судьбоносной предназначенности его родины — России.

Поэтому, моя позиция педагога в спорах о вожде такова: Владимир Ильич Ленин для истории страны и для отечественного образования — это исторически прожитый и дорого доставшийся человечеству опыт.

В этом — историческая трагедия Владимира Ильича Ленина.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst