ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Митяшов П. В.
В продолжение долгого разговора

купить статью за
30 руб

Дискуссия по статье Е.А. Ямбурга «И долгим будет разговор». Историческая правда — факты и обучение школьников.

Ключевые слова: фашизм; коллаборационизм; патриотизм; история; школьный учебник

P.V. Mitashov

In The Continuation Of A Long Conversation

Discussion on the article by E.A. Yamburg «And will have a long conversation». Historical truth facts and students training.

Key words: fascism; collaboration; patriotism; history; school textbook

В современных учебниках истории, входящих в федеральный комплект, коллаборационизм изучается в рамках тем, затрагивающих положение советского общества в годы Второй мировой войны.

В этих учебниках можно найти информацию о причинах коллаборационизма, объединениях коллаборационистов и их деятельности, численности сотрудничавших с фашистами (иногда авторы учебника заменяют термин «коллаборационизм» термином «сотрудничество»).

В некоторых учебниках отмечаются особенности коллаборационизма в республиках СССР, например, использование германским руководством русофобских настроений, межнациональных противоречий на территории Прибалтики и Северного Кавказа.

По мнению Т.М. Жирковой, учёного, автора комплекта карт по истории для 11 класса, в большинстве случаев отсутствуют оценки коллаборационизма.

У В.В. Глаголевой, которая в 2009 году сняла драму «Одна война» о судьбе женщин, живших на оккупированной территории и родивших детей от немецких солдат и офицеров.

Немецкий военнопленный Готлиб Шпайдель в своих показаниях о методах управления зоной оккупации в Сталинградской области говорил, в том числе, и о том, что важной частью политики германского командования было «любой ценой завоевать на свою сторону казаков» (протокол допроса от 05.02.1943 г.

В докладной записке Клетского райкома ВЛКСМ в Сталинградский обком ВЛКСМ о результатах временной фашистской оккупации Клетского района с 24 июля по 24 ноября 1942 года читаем: «Каждую субботу старосты докладывали в комендатуру об уборке урожая, обеспечении немецких войск продовольствием и по другим вопросам.

Из информации инструктора спецотдела Сталинградского обкома ВЛКСМ Быковой Т.Ф. в обком ВЛКСМ о мероприятиях немецких властей в оккупированном Ворошиловском (сельском) районе, написанной в 1943 году с грифом «Совершенно секретно» читаем: «Одной из особенностей на оккупированной территории Сталинградской области, и особенно в Ворошиловском районе, является то, что немцы не применяли террора к мирному населению и даже ответ работникам.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst