ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Зыков М. Б.
Современная интерпретация педагогического учения Антона Семёновича Макаренко

купить статью за
30 руб

Основные мировые тренды развития педагогической теории и практики. Опережающая теория А.С. Макаренко, в которой автор угадал современные тренды и смог их успешно реализовать в практике.

Ключевые слова: А.С. Макаренко; всесторонне развитая личность; онтичность; образование; человеческий капитал; социальный капитал; телесное здоровье; психическое здоровье; социальное здоровье; критическое смысловое мышление; творческая интуиция; совесть; рынок; рыночная экономика; коммунизм

M.B. Zykov

A Modern Interpretation Of The Pedagogical Teachings A.S. Makarenko

Main global trends of development of pedagogical theory and practice. Advanced theory of A. S. Makarenko, in which the author has guessed the current trends and was able to successfully implement them in practice.

Key words: A.S. Makarenko; well-rounded personality; antichnosti; education; human capital; social capital; physical health; mental health; social health; critical conceptual thinking; creative intuition; conscience; market; market economy; communism

Сегодня, в отличие от двадцатого и всех предшествующих веков, основным, - из трёх видов капитала: физического (станки, машины, здания), финансового (деньги в карманах и банках) и человеческого (основные его компоненты - три вида здоровья - телесное, психическое и социальное, два вида интеллекта - смысловое критическое мышление и творческая интуиция, и самое главное качество современного человека - СОВЕСТЬ), последний в общей сумме всех трёх капиталов в современных развитых странах составляет уже более 90%, и доля его стремительно продолжает расти.

В индивидуальном развитии ребёнка «нулевая» стадия (Пракультуры) та же (та же самая неразрывная система трёх форм культуры - Хозяйства, Языка и Рынка).

Поэтому и психика человека, соединяющая его тело с окружающей ПРИРОДНОЙ средой для долгой жизни в пространстве и во времени неизбежно должна тоже быть онтичной (в этом суть доказанной мной ТЕОРЕМЫ ОНТИЧНОСТИ).

Таких свободных людей, готовых за ОНТИЧНУЮ истину драться насмерть с тиранами-себялюбцами и просто с жуликами и подлецами, занимающими, как правило, все руководящие посты в недемократических странах, призваны педагоги, работающие с детьми в детских садиках и в школе.

Что Вы, Антон Семенович, сделали для подготовки теории этой революции и претворе-ния её в жизнь?

Тонкое сочетание уважения и требовательности к воспитанникам сделало возможным реальное самоуправление в образовательных учреждениях Макаренко, опирающееся на ОНТИЧНОСТЬ их понимания и чувствования событий окружающего мира.

Не вдаваясь в подробности, можно смело утверждать, что в образовательных учреждениях Макаренко была создана атмосфера демократической республики с соблюдением прав человека и исполнением обязанностей гражданина. Причем, это было сделано с таким блеском, что вызывало всеобщее уважение и восхищение всех современников.

Детские образовательные учреждения Макаренко окружала в высшей степени неонтичная социально-экономическая действительность.

Поэтому и психика воспитанников, соединяющая онтичную природу их тел с онтичной окружающей жизненной средой учреждений Макаренко ВЫНУЖДЕНА была становиться онтичной.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst