ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Степанова М. И.
Санитарно-гигиенический режим школы: изменения в законодательстве

купить статью за
30 руб

Изменения в законодательстве, регламентирующем гигиенические требования и нормы для учащихся различных образовательных центров.

Ключевые слова: гигиенические требования; расписание уроков; двигательная активность; работа за компьютером; режим сна; наполняемость классов

M.I. Stepanova

Sanitary-hygienic Regimen Of The School: Changes In Legislation

Changes in the law regulating hygienic requirements and standards for students of different educational levels.

Key words: hygienic requirements; schedule of lessons; physical activity; computer activity; sleep mode; class size

Пункты 22, 23 и 24 Изменений №3 устраняют избыточные и трудновыполнимые в практике школьного обучения гигиенические требования к составлению расписания уроков.

Современная ситуация такова, что в России, к сожалению, ещё довольно много школ, которые не располагают необходимой материальной базой (достаточным количеством спортивных залов, обустроенных спортивных площадок) для проведения обязательных 3-х уроков физической культуры для учащихся всех возрастов.

Между тем, в санитарном законодательстве до последнего времени продолжали использоваться регламенты непрерывной работы за персональным компьютером, которые были научно обоснованы для мониторов предыдущего поколения.

Фактически впервые в санитарных правилах появились гигиенические регламенты использования интерактивных досок на школьных уроках и ограничения по поводу того, какое количество различных компьютерных устройств безопасно использовать в процессе одного занятия.

Обсуждая новые поправки в санитарных правилах, невозможно обойти вниманием и изменения в регламентации наполняемости классов.

В условиях подушевого финансирования школ, нехватки школьных зданий и ряда других причин число детей в классах нередко превышает установленный ранее не только санитарными правилами, но и другими законодательными актами показатель — 25 человек.

Однако учитывая, что площадь учебных кабинетов в большинстве современных школ составляет в среднем 62–64м, простой расчёт: (64м: 2,5м = 25) показывает, что наполняемость класса не должна превышать установленный ранее норматив.

Напомним, что для занятий с использованием персональных компьютеров с жидкокристаллическими мониторами на одно рабочее место требуется ещё большая площадь — по требованиям санитарных правил она составляет не менее 4,5 м, то есть в этом случае в стандартном учебном помещении невозможно разместить всех учащихся одного класса, даже, если их число не превышает 25 человек.

Если для повышения наполняемости класса свыше 25 человек пойти по пути увеличения площади учебных помещений, то такой подход не позволит обеспечить соблюдение других важных гигиенических требований.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst