ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Вифлеемский А. Б., Муха И. И.
Облачная бухгалтерия: практика и теория

купить статью за
30 руб

Целесообразность внедрения новшеств в образовании на примере внедрения облачных технологий. Аспекты внедрения новшества. Взвешенные управленческие решения.

Ключевые слова: школьная бухгалтерия; облачные технологии; обработка персональных данных; бухгалтерский учёт

A.B. Vethlehemsky, I.I. Mucha

Cloud Accounting: Practice And Theory

The expediency of introduction of innovations in education on the example of cloud adoption. Aspects of the introduction of innovations. Management decisions.

Key words: school accounting; cloud technology; processing of personal data; accounting

А ведь цена Государственного контракта от 21.05.2014 № 6401/14–1831, заключённого по итогам конкурса Департаментом информационных технологий города Москвы с Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр «1С» составляет 960 865 763,56 — без малого 1 млрд.

В частности, образовательные учреждения Восточного административного округа города Москвы в добровольно — принудительном порядке за счёт внебджетных средств заключали договора на подключение к облакам, именуемым «ЕОСОФД» с неким ООО «Альфинит» — «единственным поставщиком» этой услуги.

Всего, по нашим подсчётам, за период с сентября 2013 года по июнь 2015 года ООО «Альфинит» заключило с государственными образовательными учреждениями города Москвы более 800 договоров на общую сумму, превышающую 500 млн.

Департамент информационных технологий совместно с Департаментом образования города Москвы уверяли нас, что ЕОСОФД, УАОСОФД и УАИС «Бюджетный учёт» — это одна и та же система.

Так, в частности, Департамент информационных технологий города Москвы заключил с обществом с ограниченной ответственностью «Хэндисофт» государственный контракт ГК № 6401/15–2265, предусматривающий оказание услуг по сопровождению и обеспечению доступа к универсальной автоматизированной системе бюджетного учёта на общую сумму 189 420 000 рублей.

По нашим подсчётам, общие расходы бюджета города Москвы и государственных учреждений на «облака» превысили 3 млрд рублей.

Огромные расходы, которые несут государственные учреждения города Москвы на работу в облаках, никак не увязываются с заявлениями о снижении расходов на программы для ведения бухгалтерского учёта.

Например, только ГАУ «ТемоЦентр» заключило за счёт средств бюджета контракты: на сумму 18 117 212 рублей с ООО Научно-исследовательский центр «ИНТЕЛТЕХНИКА» на оказание услуг по консультационной поддержке пользователей по работе в модуле «Бухгалтерский учёт» Универсальной автоматизированной системы бюджетного учёта в 2015 году (Закупка №31502589786) и на сумму 27 000 000 рублей с неким ООО «ПАФОС» на оказание услуг по консультационной поддержке пользователей по работе в модуле «Заработная плата и кадры» Универсальной автоматизированной системы бюджетного учёта в 2015 году (закупка № 31502589831), на услуги по консультационной поддержке и системному сопровождению разных функциональных блоков УАИС Бюджетный учёт с ООО «СовИнТех» на сумму 380 000 рублей, а ещё и с ООО «Фактор Пачоли» на сумму 374 300 рублей.

Всего же, по нашим подсчётам, такого рода договоров за период с июля по декабрь 2015 года заключено государственными учреждениями города Москвы на общую сумму, превышающую 120 млн.

Особое место среди договоров на консультационные услуги занимают договора, заключённые учреждениями с имеющими такие эпические названия компаниями, как ООО «Империя бюджетного учёта» и ООО «МышьИнформ24».

Пикантность ситуации с заключением всех этих договоров на «консультационные услуги по работе с УАИС Бюджетный учёт» связана ещё и с тем, что в согласно Постановления Правительства Москвы от 19.08.2014 № 466-пп «Об универсальной автоматизированной системе бюджетного учёта» Департамент информационных технологий города Москвы является оператором УАИС Бюджетный учёт и обеспечивает техническое сопровождение и консультационную поддержку участников информационного взаимодействия по вопросам использования УАИС Бюджетный учёт.

При этом заключение договоров учреждениями на консультационные услуги и сопровождение УАИС Бюджетный учёт можно расценивать в качестве противоправных деяний.

Все перечисленные тарифы на несколько порядков ниже затрат бюджета города Москвы на московскую облачную бухгалтерию, которая фактически является программой 1С, настроенной на работу по правилам бухгалтерского учёта в государственных учреждениях.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst