ЖурналыНародное образованиеВыпуск №1/2016

Поташник М. М., Левит М. В.
Чем отличается хороший урок на основе ФГОС от хорошего урока до освоения ФГОС

купить статью за
30 руб

Концептуальные отличия содержания и организации образования по результатам внедрения ФГОС. Различия и их обоснование.

Ключевые слова: новизна ФГОС; законообразная система; характеристики хорошего урока; оценка профессионализма

M.M. Potashnik, M.V. Levit

What Distinguishes A Good Lesson On The Basis Of GEF From A Good Lesson Before The GEF

Conceptual differences in the content and organization of education on the implementation results of the GEF. The differences and their rationale.

Key words: the novelty of the GEF; sacodaobaa system; characteristics of a good lesson; assessment of professionalism

Если не учитывать пол, стаж, должность, уровень квалификации и пр., то условно ответы респондентов можно разделить на две большие группы: одни утверждают, что ничего нового в ФГОС второго поколения нет, что суть прогрессивной педагогики (дидактики и воспитания) осталась та же, а так называемая новизна — это псевдоновизна, ибо появились новые только термины (технологическая карта урока, метапредметные результаты, универсальные учебные действия, компетенции и др.), выражающие давно известную суть.

Другие же считают, что и сами новые стандарты образования, и термины имеют новое содержание и потому учителей нужно переучивать под эту новую суть.

ФГОС соединил в законосообразную систему весьма различные факты передового опыта и различные теоретические положения нескольких наук, придал этой системе обязательную силу. Тем самым создал возможность любому педагогическому работнику с соответствующим образовательным цензом гарантированно достигать результатов, которые раньше были редкими художественными удачами и только выдающихся мастеров.

Реферат получен с помощью программы TextAnalyst