ЖурналыНародное образованиеВыпуск №3/2015

Якушина Е. А.
Медиаумение ученика и учителя: красиво и грамотно подать информацию

купить статью за
30 руб

Рекомендации по сбору и представлению информации в социальных сетях, собственном блоге или веб-сайте, в текстовой, графической, звуковой и видео форме.


07.06.2017

Кира Владимирова

Молодой, да ранний

Впечатляющий старт продемонстрировал «Лицей» – самая юная из существующих сегодня в России литературных премий, вручив 6 июня 2017 года на Красной площади в Москве очень весомые награды своим первым лауреатам. 

  

   
 

















«Лицей» юн не только по возрасту авторов, которые могут на неё претендовать (от 15 до 35 лет), но и по собственному – премия учреждена лишь в феврале 2017-го, так что ей всего три полных месяца от роду. 

«Никто не мог поверить, что уже в июне этого года на сцену выйдут её лауреаты, – сказал во время церемонии награждения член наблюдательного совета премии, заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев. – «Лицей» создавался буквально «с колёс». Открою небольшой секрет: январскими холодными вечерами мы сидели и только придумывали эту премию с нашими партнёрами и коллегами. А уже в конце мая наше жюри, проведя феноменальную работу, бросив все свои обязанности, отобрало победителей».

Главной целью премии является поиск молодых талантов. «Лицеисты», по его словам, станут «свежей кровью» в большой русской литературе.

«Через 10–15 лет ими будет гордиться не только наша страна, но и весь мир, – уверен Григорьев. – Запомните имена тех, кто выходит сегодня на сцену».

Что ж, так и сделаем.


 
 















Лауреатами в номинации «Поэзия» стали:

1 место – Владимир Косогов, 31 год, Курск. Сборник стихотворений.

2 место – Дана Курская, 31 год, Железнодорожный. Сборник стихотворений.

3 место – Григорий Медведев, 33 года, Пушкино. Сборник стихотворений «Карманный хлеб».


Лауреатами в номинации «Проза» стали: 

1 место –  Кристина Гептинг, 28 лет, Великий Новгород. Повесть «Плюс жизнь», главный герой которой борется за право быть живым и счастливым в условиях, которые любому покажутся худшим кошмаром, – и учится побеждать.

2 место –  Евгения Некрасова, 32 года, Москва. Сборник рассказов «Несчастливая Москва», демонстрирующий филигранную работу со словом, тоном и пугающе хтоническим слогом, а также фантастически житейскую интригу.

3 место –  Андрей Грачев, 29 лет, Москва. Сборник рассказов «Немного о семье» – цепкая и очень актуальная психологическая проза о беспощадности любви и семейного счастья.

«Ещё вчера этим молодые прозаики и поэты были известны немногим, а сегодня в одночасье стали литературными «звездами», – отметил председатель жюри Павел Басинский. – Конечно, в этом есть риск и серьёзная опасность для начинающих писателей. Время сейчас такое: жить и проще, и сложнее, чем раньше. Я желаю победителям премии «Лицей» долгого и тернистого пути в литературе».


Общий призовой фонд премии – 4,8 миллиона рублей. Приз за первое место в каждой номинации составил 1,2 миллиона рублей, за второе место – 700 тысяч рублей, за третье – 500 тысяч рублей. Сборник произведений лауреатов выйдет в одном из крупнейших российских издательств. 

Кроме того, впервые в истории российских премий все финалисты получили в подарок книги со своими произведениями, выпущенные специально к церемонии награждения издательским сервисом Ridero. Полный список изданий опубликован на сайте премии Pushkinprize.ru и на портале Godliteratury.ru.

«Одна из первых книг, которую я в жизни прочитал, – это сборник корейских сказок в переводе Анны Ахматовой. Чтобы как-то поддержать себя, поэтесса брала заказы на переводы корейского фольклора. Когда я узнал, что премия «Лицей» проходит при поддержке корейской компании «Лотте рус», то понял, что это самый верный вариант из всех возможных», – подчеркнул член наблюдательного совета премии, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В ответ генеральный директор компании «Лотте рус» Янг Сок рассказал об истории возникновения премии:

«Она связана с открытием памятника Александру Пушкину в ноябре 2013 года в самом центре Сеула в сквере напротив Лотте Отеля. Именно благодаря этой символической связи, компанией «Лотте Групп» была создана премия «Лицей» для широкого распространения русской литературной традиции».

А посол Республики Корея в России, ставший почётным членом наблюдательного совета премии, Пак Ро Бёк добавил:

«Премия «Лицей» будет способствовать появлению новых талантливых писателей, станет символом развития корейско-российского сотрудничества, равно как и замечательным примером общественной деятельности». 

Специальный приз «Слова на вес золота», учреждённый информационным партнёром премии – еженедельником «Аргументы и Факты», вручён финалистам «Лицея» Сергею Кубрину (Пенза) за роман «День матери» и Анне Ревякиной (Донецк) за поэму «Шахтёрская дочь». 


 
 















На конкурс поступило 2027 работ (894 прозаических и 1133 поэтических) от писателей из разных регионов России: от Калининградской области до Дальнего Востока. Самыми активными оказались писатели из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону. Также работы приходили от русскоязычных авторов из Украины, Белоруссии, Южной Кореи, США, Франции, Германии, Черногории, Латвии, Казахстана и других стран. Средний возраст соискателей – 27 лет.

В короткий список вошли 20 произведений 21 автора из Великого Новгорода, Пензы, Красногорска, Санкт-Петербурга, Пушкино, Хотьково, Москвы, Железнодорожного, Донецка, Самары, Курска, Киева, Сан-Диего и Алматы.


«Когда человек умеет изложить свои мысли в книге, будь то проза или поэзия – это талант. А когда этот талант востребован и когда ваши книги будут читать и полюбят – это уже счастье!» – заключил председатель наблюдательного совета премии, президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Членами наблюдательного совета являются также генеральный директор ООО «Лотте Конфекшнери» Ким Ён Су, директор Российского исследовательского центра Университета иностранных языков Хангук Ким Хён Тек, ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов, председатель Ассоциации литературно-художественных журналов Сергей Филатов, генеральный директор «Российской газеты» Павел Негоица, шеф-редактор «Литературной газеты» Максим Замшев.

Учредители премии: группа компаний «Лотте» в России (АО «Лотте рус» и ООО «Лотте Конфекшнери»), Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Литературный институт им. Горького, Ассоциация литературно-художественных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета», «Литературная газета».

Спонсор премии – группа компаний «Лотте» – крупнейший южнокорейский холдинг, основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более 60 компаний.

Премия «Лицей» благодарит за сотрудничество Art Decor Studio «Flower Power», портал Godliteratury.ru и музыкантов Ким Ючжин, Чжон Су Бин, Хван Гюён.


Фото предоставлены пресс-службой премии «Лицей».