ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2015

Панченко С. И.
Отдых и оздоровление детей в условиях рынка: тенденции развития

купить статью за
30 руб

Законы рыночной экономики вынуждают детские лагеря независимо от форм собственности следовать им, перенося груз затрат на выполнение требований различных нормативных актов на стоимость путёвки.


08.11.2017

Кира Владимирова

«Хороший ты руководитель, но не герой…»

В Москве назвали имена победителей и призёров конкурса «Директор школы — 2017».


   
 














А не подкинуть ли учителям-литераторам тему сочинения на тот случай, когда надо гарантированно всех завалить? Скажем, такую: «Положительный образ директора школы в современном российском искусстве». Мне кажется, пустые страницы экзаменуемых обеспечены.

На протяжении всей церемонии награждения премией «Директор школы — 2017» пыталась вспомнить литературные или кинопроизведения, в которых директор школы является главным героем, положительным или хотя бы нейтральным персонажем. По окончании стала приставать с этим вопросом к лауреатам и гостям. Безуспешно. Никто не смог назвать даже одного.

Не пишут у нас о директорах. И не снимают. Так и хочется перефразировать крылатое изречение Нонны Мордюковой из фильма «Простая история», обращённое к Михаилу Ульянову: «Хороший ты мужик, но не орёл!»

Почему? Неплохая тема для размышления. А возможно, и для конкурсного задания на будущий год. С огромным интересом послушала бы, что думают по этому поводу сами директора — участники следующего сезона соревнования. Ну а пока — к результатам сезона прошедшего.


  
 

















Конкурс «Директор школы» учреждён в 2010 году по инициативе профессионального сообщества во главе с доктором педагогических наук, главным редактором журнала «Директор школы» Константином Михайловичем Ушаковым. Соучредителями конкурса стали Министерство образования и науки Российской Федерации и Издательская фирма «Сентябрь». Генеральными партнёрами — Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело» и Фонд «Институт ускорения экономического развития (Рыбаков Фонд)». Давним партнёром мероприятия является и Комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования является. Председатель Комиссии М. А. Погосян состоит в его жюри.

За семь лет существования конкурса его участниками стали более трёх тысяч директоров школ из 83 регионов России. В 2017-м к соревнованию присоединились ещё 310 руководителей из 61 субъекта РФ.

Тему конкурса этого года сформулировали так: «Российская школа: векторы успеха». А первым испытанием было эссе под названием «Школа без отстающих: мои управленческие стратегии». Состязания традиционно проходили в два этапа — заочно и очно. Последние начались 31 октября на площадке Общественной палаты РФ, где участники презентовали свои выступления и выполняли конкурсные задания. Также для участников и гостей конкурса проводились мастер-классы и лекции.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоялась 3 ноября в Театральном центре «На Страстном». В ней приняла участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Т. Ю. Синюгина, которая зачитала приветственное слово министра О. Ю. Васильевой в адрес финалистов конкурса и вручила награду чемпиону.


  
 

















Абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Директор школы — 2017» стал Ренат Равильевич Хайбуллин, директор МБОУ «СОШ № 85 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново-Савиновского района г. Казани.

Победителем II степени стал Алексей Валентинович Крылов, директор МБОУ «Лицей № 180 "Полифорум"», г. Екатеринбург.

Победителем III степени стал Евгений Александрович Карташов, директор «СОШ № 97», ЗАТО Железногорск, Красноярский край.

Суперфиналисты, вошедшие в десятку лучших директоров этого года:

Елена Владимировна Сорокина, директор МАОУ «Гимназия № 6» г. Томска;

Павел Анатольевич Трошкеев, директор ГБОУ «Гимназия № 642 "Земля и Вселенная"» Василеостровского района Санкт-Петербурга;

Тимербулат Рашидович Самерханов, директор «IT-лицея», г. Казань;

Игорь Олегович Овсяник, директор МАОУ «Обдорская гимназия», г. Салехард, ЯНАО;

Алексей Викторович Лапков, директор МАОУ «Лицей № 6 "Перспектива"», г. Красноярск;

Елена Анатольевна Звегинцева, директор МАОУ «СОШ № 108», г. Пермь;

Елена Геннадьевна Белова, директор МАОУ «СОШ № 43 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Екатеринбург.

Остальные 20 финалистов стали лауреатами конкурса в различных номинациях, а также победителями специальных номинаций от партнёров конкурса.

Все победители и призёры получили денежные премии от генерального партнёра конкурса Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», а также подарки от различных партнёров конкурса.


Фото автора.