ЖурналыНародное образованиеВыпуск №9/2004

Сергей Касаткин.
РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА ШКОЛЬНИКОВ

 
Материал в открытом доступе

Ораторами не рождаются. Ими становятся — обучаясь по программам развития устной речи учащихся, разработанными в одной из СанктПетербургских школ.

Многие учителя не очень–то жалуют устный опрос учеников. Слишком часто, особенно в многочисленных классах, педагоги довольствуются кратким ответом ребят с места, излишне увлекаются письменными заданиями, тестами. Ученики, привыкнув к этому, тоже не проявляют большого желания подробно отвечать у доски. Но где тогда они приобретут навыки грамотной, логичной речи, как научатся преодолевать стеснительность, как избавятся от страха перед аудиторией?

Правильная, уверенная и интересная речь — необходимое (но недостаточное) качество культурного человека. Талант рассказчика даётся, увы, не каждому. Но элементарные способности связно изложить прочитанное или образно описать увиденное заложены природой в каждом из нас. Уже хотя бы потому, что человек — существо общественное и без навыков коммуникации просто не выжило бы. А любые способности можно — и нужно! — развивать.